Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Мосбиржа - иностранные акции

Автор: iforget • Дата публикации: 16.08.2020

Умение распоряжаться накоплениями – это качество выделяет успешного человека. Не секрет, что деньги не должны лежать в «чулке». Инфляция съедает ваши сбережения, сводя все старания к нулю. Важно грамотно распоряжаться деньгами, и инвестировать их в надежные инструменты с минимальным риском потерь. К числу таковых относятся ценные бумаги зарубежных компаний. Долгое время российские инвесторы могли их приобрести только через отдельных брокеров. Высокая комиссия и невыгодные условия заставляли отказываться от использования этого выгодного инструмента. Сейчас акции иностранных фирм можно приобрести на «Мосбирже».

Что нужно знать о покупке зарубежных акций?

На текущий момент «Мосбиржа» предлагает приобрести ценные бумаги 20 известных компаний. Они входят в знаменитый индекс SAP-500. Специалистами были отобраны активы наиболее популярных и востребованных фирм. В их числе Twitter, Apple, Visa и др. Оперируя торговлей акциями на «Мосбирже» нужно знать следующее:

  • Торговые операции проводятся посредством созданного ИИС. Его может зарегистрироваться каждый гражданин. Необязательно иметь лицензию брокера.
  • Операции совершаются только с рублями, а выплаты дивидендов по ценным бумагам осуществляются долларами. Баланс отражается в личном кабинете.
  • С полученной прибыли трейдеры обязаны уплачивать налог, который обозначен в законодательстве. На сегодняшний день – 13%, причем оплачивается самостоятельно.
  • Торговля осуществляется через терминал QUIK. Он имеется в браузерной и мобильной версии. В нем сделки заключаются сразу же с момента подачи ордера.

Часто возникает вопрос, разве можно ли приобретать на ИИС акции зарубежных компаний? Законом это запрещается из-за введенных ограничений. Однако, в случае с акциями иностранных эмитентов, выставленные на торгах «Мосбиржи» - это возможно. Источник вашей прибыли лежит в обдуманных инвестициях.

Как еще вложить деньги в иностранные активы?

Это можно сделать и посредством скупки паев ETF. Это сформированные и диверсифицированные инвестиционные портфели. Вы приобретаете долю и получаете соответствующую часть прибыли. Если, конечно, портфель получил положительный доход.

В ETF портфель входят акции разных компаний. В том числе, и американских компаний. В том числе, крупных IT компаний, технологического сектора и из индекса NASDAQ. Портфель создан обдуманно и взвешенно. Поэтому уровень риска небольшой.

Московская биржа запустит торги иностранными акциями. Когда и какие акции можно будет купить?
Московская биржа обещает до конца лета запустить торговлю акциями из индекса S&P 500. Это индекс 500 крупнейших компаний в мире. Но не все они будут сразу же допущены к торгам - размещение будет идти поэтапно. По данным ММВБ до конца лета к торгам допустят примерно 25-30 компаний, а осенью увеличат их количество до 50 с последующим расширением списка. Конечно, 50 компаний это не так уж много, но, если в список попадут самые популярные, это уже даст хорошую возможность для инвесторов распределить риски между российскими и зарубежными эмитентами. Особенно это актуально для тех инвесторов, кто не имеет по каким-то причинам допуска к санкт-петербургской бирже, на которой иностранные акции и облигации торгуются уже довольно давно.
Торговля акциями будет осуществляться в рублях только не понятно пока по какому именно курсу. Будет ли браться биржевой курс в конкретный момент или курс центробанка? Как этот курс будет пересчитываться? Тут необходимы дополнительные разъяснения от московской биржи. А вот дивиденды, которые будут приходить от этих компаний, будут зачисляться именно в долларах и дальше их уже можно будет поменять на нужную валюту, если в этом будет необходимость. Кстати, московская биржа еще в 2018 году планировала запустить торговлю иностранными ценными бумагами именно на своей площадке, но что-то пошло не так, вероятно кто-то с кем-то не договорился, и это решение было отложено на неопределенный срок. Видимо этот срок настал.
В целом новость воодушевляющая, особенно для владельцев акций ММВБ. Чем больше будет возможностей приобретать различные активы на фондовой бирже, тем больше она будет интересна потенциальным инвесторам. На ней будет заключаться больше сделок, биржа будет больше зарабатывать и как следствие получать больше прибыли, часть из которой сможет выплачивать акционерам.
Второй плюс заключается в том, что многие инвесторы действительно смогут диверсифицировать свои портфели используя большее разнообразие инструментов фондового рынка непосредственно через московскую биржу без необходимости подключаться к санкт-петербургской. Ведь на ней иностранные эмитенты торгуются уже достаточно давно, но не все брокеры дают туда доступ. На данный момент на санкт-петербургской бирже доступны более тысячи иностранных финансовых инструментов, в том числе акции и облигации.
Кроме того, для тех инвесторов, кто по каким-то причинам не готов заключать договор с иностранным брокером, доступ к зарубежным активам, благодаря такой деятельности со стороны московской биржи, облегчится.
Что ж, время покажет, как эта возможность будет реализована. А пока напишите в комментариях, как Вы относитесь к данной новости. Какую роль это сыграет в развитии инвестиционной инфраструктуры нашей страны? На наш взгляд новость однозначно положительная.
Желаем Вам удачи и успехов в Ваших инвестициях.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
[06.03.2024]

О денежных доходах и расходах населения за 2023 год

Информационное сообщение для СМИ, 6 марта 2024, Ижевск В 2023 году население республики получило денежных доходов в сумме 623,5 млрд рублей, израсходовало – 590,6 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики в сравнении с 2022 годом выросли на 4087 рублей (на 12,8%) и составили 36028 рублей. Рост номинальных среднедушевых денежных доходов в 2023 году наблюдался во всех ...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
Спасибо за статью! Очень интересно