Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Финансовая грамотность за 6 шагов - Как не потерять деньги?

Автор: iforget • Дата публикации: 31.07.2020

Чтобы быть физически здоровым, человек старательно занимается спортом, проводит много времени на свежем воздухе, следит за своим питанием. А, как привести «финансовое здоровье» в порядок? Как сделать, чтобы деньги, которые приходят к вам, не утекали сквозь пальцы, а сохранялись, приумножались и тратились разумно? Хотите привести свои финансы в порядок? Тогда познакомьтесь с 6 привычками, которые улучшат ваше благосостояние.

Откажитесь от импульсивных покупок.

Более 80% покупок, которые совершает человек за всю свою жизнь, являются импульсивными. Поддавшись сиюминутному желанию, люди приобретают вещи, которые в будущем оказываются абсолютно бесполезными. Возьмите за правило всегда давать себе время на обдумывание, прежде чем совершить покупку.

Для начала откладывайте все непредвиденные покупки на одни сутки. В будущем лучше выждать хотя бы три дня, прежде чем вы купите вожделенную вещь. Если по истечении этого срока вы осознаете, что выбранная покупка все также нужна, не бросайтесь сразу же в магазин, чтобы приобрести ее. Поищите аналоги, посмотрите возможные акции, чаще всего можно найти нужную вам вещь по более низкой цене.

А, если вы все же отказались от покупки, то отложите сэкономленные деньги на отдельный счет. Это полезная привычка откладывать отдельно деньги, сэкономленные на покупках, может вылиться в приятный ежегодный бонус, который вы можете, например, потратить на поездку.

Расходы под жестким контролем.

Все расходы вашей семьи должны находится под жестким контролем. Не всегда просто начать отслеживать каждый рубль, но главное это ваше твердое решение изменить отношение с деньгами. Начните скрупулезно записывать в тетради, памятке на телефоне или в таблице на компьютере, сколько и на что вы тратите ежедневно.
Но, есть нюанс, данная полезная привычка окажет вам добрую службу лишь тогда, когда вы научитесь анализировать свои записи. Поэтому каждую неделю и месяц внимательно изучайте, куда уходят деньги. Все ли траты действительно обоснованы? Или можно было смело от чего-то отказаться? Корректируйте свои расходы, откладывайте некоторую сумму на непредвиденные обстоятельства, заранее учитывайте праздники, походы к стоматологу и другие затраты, которые должны произойти в ваше семье.

Планирование меню.

Какие самые большие расходы у человека? Конечно, это расходы на продукты питания. Научитесь экономить на этом самом затратном в жизни пункте. Для этого совершенно не обязательно приобретать дешевую и некачественную еду. Необходимо лишь составлять на каждую неделю грамотное, продуманное меню. Отправляйтесь в магазин с четким списком и пониманием, какие продукты питания вы будете приобретать на неделю. Не допускайте того, чтобы у вас оставались остатки еды, которые вы просто выбросите в мусорное ведро. Питайтесь осознанно, отдавайте предпочтение здоровой пище, откажитесь от еды с многочисленными добавками и красителями.

Чтобы меньше экономить денег, советуем изучить актуальные сайты для заработка в интернете.

Благодарите себя.

После того, как вы выполнили свою работу и получили заработную плату, научитесь вознаграждать себя за труды. Запомните очень важное правило – всегда в первую очередь платите себе. Откладывайте хотя бы 10% от доходов в свою копилку, преумножайте эти деньги. С каждого заработка старайтесь направлять часть денег на необходимую и нужную вам одежду, откладывайте на отдых, на то, что приносит вам радости. Ели вы будете все время пахать на нескольких работах, но при этом станете все время отказывать себе во всем, то в результате вы просто «выгорите» и перестанете радоваться жизни.

Иммунитет на рекламу.

Довольно сложно противостоять настойчивости маркетологов, которые заманивают покупателей всевозможными акциями и скидками. Но и здесь вы можете пойти на хитрость, следуйте тому же принципу, что и с импульсивными покупками. Возьмите небольшой атйм-аут и подумайте, действительно ли вам так необходимо эта вещь, даже если она стоит всего половину цены. Если данная вещь вам так необходима, то вы ее купите в будущем и за полную стоимость. А если нет, то вы просто зря сейчас потратите деньги.

Рассчитайтесь с долгами.

Если внушительная часть вашей зарплаты уходит на погашение многочисленных кредитов и долгов, то пришла пора поставить точку в этой веренице задолженностей. Вы никогда не сможете дышать полной грудью и грамотно распоряжаться финансами, если на ваших плечах лежат внушительные долги.

Вам страшно и даже не хочется считать, сколько вы должны денег? Отбросьте эти страхи и взгляните трудностям прямо в лицо. Четко и по пунктам распишите, сколько и кому вы должны денег. Начните шаг за шагом выплачивать долги, но тратьте на их выплату не более 20% от вашего заработка. Если вы будете отдавать в долг половину и больше от вашего дохода, то в результате вы не успеете получить следующую зарплату, как снова окунетесь в долги. Кроме выплат по кредитам, экономии, обязательно думайте о том, как увеличить свой доход. Например, монетизируйте свое хобби, продайте вещи, которыми вы уже не пользуетесь.

Эти 6 шагов под силу сделать абсолютно любому человеку, который хочет привести свои финансы в порядок. Воспользуйтесь этими шагами, соберите свою силу воли в кулак и начните двигаться вперед. Избавьтесь от долгов, откладывайте деньги, совершайте обдуманные траты, увеличивайте доходы, и только тогда ваш кошелек излечится от болезненной худобы, начнет процветать и увеличиваться в размерах.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий