Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Ресторан – бизнес, в котором не бывает мелочей

Автор: iforget • Дата публикации: 25.07.2020

Наверняка каждый, кто занят в ресторанном бизнесе, понимает, что для успешного развития ресторана или кафе нет мелочей и незначительных деталей. Ответственный ресторатор подходит с большим вниманием ко всему. Составлению меню, его оформлению и переводу на иностранные языки (профессиональный перевод вы можете заказать здесь https://rest-menu.com/) он уделяет не меньше внимания, чем подбору персонала, обустройству кухни, дизайну помещения, договорам с поставщиками продуктов и т.д.

Функции и задачи меню

К сожалению, все еще не являются редкими случаи, когда кафе или ресторан с отличным антуражем, прекрасной кухней, первоклассным сервисом предлагает посетителям более чем посредственно проработанное меню. Здесь мы имеем в виду и оформление, и составление, и отсутствие как минимум англоязычного варианта.

Меню – это не просто перечень блюд, которые вы готовы предложить своим посетителям, оно несколько больше и значительнее. Можно сказать, что меню – это:

  • Своеобразное соглашение между заведением и гостем. Меню позволяет посетителю познакомиться с предлагаемым ассортиментом, выбрать те или иные блюда, исходя из их подробного описания.
  • Важный элемент маркетинговой политики заведения. Почему не воспринимать меню в качестве рекламы? Чем по сути рекламная публикация (или ролик) отличается от позиции в меню? Меню, как и хорошая реклама, должно быть способно зацепить, привлечь внимание, меню может и должно быть инструментом продаж.

Исходя из обозначенного выше, можно сделать вывод, что к составлению и оформлению ресторанного меню нужно подходить ответственно (можно доверить дело профессионалам, «чтобы наверняка»).

«Эффективное меню»

Принципы и особенности, благодаря которым ресторанное меню вполне может заслужить эпитет «эффективное», разрабатывают не только маркетологи, но и самые настоящие психологи.

Важны не только содержание, выбранный макет, верстка, но и расположение позиций, подача цен, способы способов переключения внимания гостя с цены на качество продукта. В конечном итоге составление «эффективного меню» сводится к получению максимальной прибыли (так что не стоит скупиться на услуги профессионалов – очень скоро вы полностью «отобьете» затраченные на их услуги средства).

В западном ресторанном бизнесе сложилась вот такая интересная классификация блюд:

  • «Выбор большинства»: это простые в приготовлении блюда, рассчитанные на вкус не ценителей, а большинства. Они пользуются спросом, но малоприбыльны.
  • «Не прогадаешь»: низкорентабельные блюда, которые тоже пользуются активным спросом (но меньшим, чем позиции из первого пункта). Зачастую к ним относятся элементы национальной кухни, на которой специализируется заведение.
  • «Звезды»: сложные в приготовлении, являющиеся изюминкой вашего шефа, высоко прибыльные, но нуждающиеся в представлении блюда.
  • «Загадки»: зачастую оригинальные блюда «не для всех», но имеющие своих ценителей. Как правило, приносят большую прибыль.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий