Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Автономное газоснабжение от А до Я

Автор: iforget • Дата публикации: 28.05.2020

В наше время немалую популярность набирает автономная газификация загородного дома. Она имеет множество преимуществ перед использованием обычного магистрального газа, к тому же, обходится намного дешевле. Поэтому жители поселков в Московской области стремятся воспользоваться нашими услугами.

Что такое автономная газификация коттеджей?

Для начала давайте разберемся с понятиями, чтобы ничего не напутать. Автономная газификация частного дома ― это процесс, в результате выполнения которого на участке будет смонтирована целая система подачи газа в этот частный дом. Такой вариант организации встречается чаще всего, поскольку в его случае человек ни от кого не зависит.

Но установка автономной газификации в Подмосковье встречается разная. И в некоторых случаях, по договоренности соседей, система монтируется сразу на несколько участков. В таком случае резервуар находится в обособленном здании, а трубы от него уже идут в нужные помещения. Для такого способа организации необходимо особое оборудование автономной газификации.

Чем автономия отличается от магистрали?

Не стоит путать ее с магистральной системой, предоставляемой государством. Сама по себе автономная газификация коттеджей, как понятно из ее названия, работает вне зависимости от различных внешних факторов. Система позволяет в любой момент перекрывать, включать или менять интенсивность подачи газа.

Чтобы понять, проводилась ли на данном участке автономная газификация под ключ, достаточно взглянуть, каким образом доставляется ценное топливо. Если к жилищу подходят государственные трубы, значит, оно питается от магистрали. Если же все компоненты подачи находятся прямо тут, следовательно, установлена автономная система газификации.

Оборудование для автономной газификации?

Если взглянуть на нее невооружённым глазом, то покажется, будто система довольно примитивна и банальна, проста и легка в монтаже. Но на самом деле частная газификация требует огромное количество разнообразного оборудования и непростых в освоении навыков.

Она устроена следующим образом:

  • Газгольдер.
  • Основание для него из железобетона.
  • Анодно-катодная защита для защиты резервуара от коррозии.
  • Конденсатосборник ― устройство для сбора осадков от жидкой фазы газа.
  • Внешний газопровод.
  • Цокольный ввод для соединения двух труб.
  • Внутренний газопровод.

Из-за этого обычная частная газификация дома в Московской области может растянуться на несколько дней. Необходимо учесть все особенности системы и протестировать все ее компоненты.

Какую роль в ней играет газгольдер?

Газифицирование домов невозможно без использования элемента под названием «газгольдер». Он представляет собой особый резервуар, где содержится все топливо, поступающее в дом. На нем находятся несколько клапанов для регулировки интенсивности и прекращении подачи газа.

Газгольдеры различаются по нескольким параметрам: место нахождения (подземные, наземные), ориентация (вертикальные, горизонтальные) и литраж (от 5 л. до 100 л.). В России чаще всего применяются горизонтальные подземные устройства, объемом в 20 и более литров. Такое автономное газовое снабжение отлично сочетается с нашим непростым климатом.

Автономная газификация загородного дома дешевле или дороже государственного газа?

Чтобы понять все нюансы автономного снабжения газом, необходимо ответить и на вопрос стоимости. Цена самой системы может показаться многим слишком большой, поэтому ответ будет очевидным: магистраль намного дешевле. Но, если копнуть глубже, откроется один интересный факт.

Снабжение автономным газом можно в любой момент отключить, поэтому, пока вы не на участке, счетчик работать не будет. К тому же, вы будете оплачивать не фиксированную ставку, а только то, что сами и потратили. Сумма сэкономленных уже в первый год денег окажется довольно существенной.

Какие существуют ограничения?

Еще один плюс системы автономного газоснабжения ― это отсутствие любых ограничений. Даже если ваш поселок еще не подключен к магистральному газу, мы можем провести топливо.

Сама автономная система газоснабжения бывает и довольно небольшой, поэтому установить ее можно даже на маленькой площади. Она не слишком заметна ― большая часть проходит под землей ― поэтому не испортит общий внешний вид участка.

Кому подойдет автономное газоснабжение дома?

В первую очередь оборудование автономного газоснабжения необходимо для людей, непостоянно живущих в доме. То есть, для владельцев дач и загородных коттеджей. Это позволит им не платить за лишнее и не оплачивать весь зимний период.

Также автономное газоснабжение дома требуется для людей, чьи дома до сих пор не вошли в общую магистраль. Чтобы не мерзнуть во времена лютых морозов, лучше озаботиться этим вопросом самостоятельно.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий