Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

5 мая - Международный день акушерки!

Автор: Малиновская Элеонора • Дата публикации: 05.05.2020

Международный день акушерки – профессиональный праздник акушеров, фельдшер-акушеров родильных отделений клиник и больниц, родильных домов, перинатальных центров, центров планирования семьи. К ним присоединяются их родственники, друзья, близкие люди, бывшие пациенты. В торжестве также участвуют преподаватели, студенты, выпускники профильных медицинских учреждений.

 

В России в 2020 году Международный день акушерки отмечается 5 мая и проходит на неофициальном уровне.

Цель праздника – информировать общественность о важности работы акушерок.

К празднику традиционно приурочивают медицинские конференции. Акушерок награждают грамотами и премиями. В медицинских учреждениях проводят акции, консультации акушерок, раздачу листовок о вреде абортов.

история праздника

Международный день акушерки возник в 1987 году во время проведения конференции Международной конфедерации акушерок в Нидерландах. Официальным праздник стал в 1992 году.

О профессии акушера

Акушер помогает сохранить здоровье женщине и ребенку. Он ведет беременность (проводит профилактические осмотры, наблюдает за развитием плода), готовит к родам психологически, помогает при родах, контролирует самочувствие роженицы и малыша. Акушер обязан знать медицинские препараты и оборудование, уметь оказывать неотложную помощь. Он должен быть выносливым, здоровым, стрессоустойчивым, доброжелательным, заботливым.

Чтобы стать акушером, необходимо получить среднее профессиональное образование в техникуме или колледже либо окончить курсы акушерства. Такой специалист может переквалифицироваться в акушера-гинеколога. Для этого потребуется высшее медицинское образование.

Интересные факты

  • На Руси женщин, которые принимали роды, называли «бабками-повитухами», или «повивальными бабками». Они не имели медицинского образования. Первые акушерские школы в России возникли в 1757 году (в Москве и Санкт-Петербурге).
  • Слово «акушерка» произошло от французского «accoucher», что означает «помогать при родах».
  • Самая молодая мама в мире – перуанка Лина Ванесса Медина. Она родила в 1939 году в возрасте 5 лет мальчика. Малыш весил 2,7 кг.
  • Согласно статистическим исследованиям, больше всего детей рождается во вторник, а меньше всего – в субботу и воскресенье.
  • Самое большое количество родов, которое было документально зафиксировано, принадлежит жительницы Великобритании Элизабет Гринхилл. В результате 38 родов она дала жизни 32 девочкам и 7 мальчикам.
  • По статистике только 10% детей рождаются в установленный срок, остальные появляются на свет либо раньше, либо позже положенной даты.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий