Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Урегулирование досудебных споров в формате аутсорсинга

Автор: iforget • Дата публикации: 30.03.2020

В сфере бизнеса, частного предпринимательства невозможно застраховаться от судебного спора. Грамотное юридическое сопровождение и выбор эффективной стратегии правовой защиты позволят максимально снизить риски и достичь положительного результата. В ряде случаев процесс досудебного урегулирования конфликта является обязательным. Он необходим при нарушении договорных, гражданско-правовых отношений. Игнорирование нормы приведет только к потере денег, ресурсов и времени, так как в приеме заявления будет отказано. Зачастую решить проблемный вопрос без привлечения суда экономически выгодней и безопасней для деловой репутации. Наем квалифицированного стороннего специалиста позволит минимизировать издержки и сосредоточится на развитии, контроле профильных направлений работы организации.

Возможности аутсорсинга в современных условиях рынка

Термин «аутсорсинг» (от англ. outsourcing – использование внешнего источника) подразумевает передачу на выполнение стороннему исполнителю одной или нескольких непрофильных функций предприятия. Впервые формат применили на практике в 20 гг. 19 столетия в автомобильной сфере. Он позволяет сосредоточить все ресурсы на базовых видах деятельности, которые приносят реальную прибыль, не отвлекаясь на бытовые, организационные вопросы. Его цель заключается в достижении:

  • снижения трат;
  • себестоимости производства;
  • повышения, сохранения рентабельности;
  • оптимизации работы отделов, всей организации, улучшении ее гибкости;
  • укрепления конкурентоспособности.

В то же время важно учитывать некоторые практические нюансы внедрения стратегии аутсорсинга: вероятность утечки корпоративной информации, необходимость подготовки внутренних отделов к новому формату, контроль за деятельностью аутсорсера. Ее часто применяют в юридической сфере, когда требуется профессиональная консультация, оформление документов, решение правовых проблем, досудебное урегулирование спора. Альтернативный способ выхода из конфликтной ситуации позволит значительно сократить финансовые траты, избежать ухудшения имиджа компании, плохой рекламы, максимально быстро достичь поставленных целей (взыскание долга и покрытие убытков, защита прав, внесение законных правок в договор и др.). Это эффективный правовой инструмент для возвращения контроля, гибкости, неформальности отношений.

Особенности проведения разрешения спора до суда

Примирительные процедуры нацелены на принятие сторонами мирового соглашения — наиболее целесообразного варианта разрешения правового конфликта. Иногда меры по его досудебному урегулированию обязательны (изменения ч. 5 ст. 4 АПК №47-ФЗ от 02.03.2016, ГПК — ст. 131, 132, 134). Этот порядок подлежит применению только в отношении гражданско-правовой сферы, взыскания финансов по требованиям договоров, сделок вследствие неосновательного обогащения. Досудебное урегулирование споров можно реализовать в принудительном или добровольном порядке. Для разрешения конфликта применяют несколько методов взаимодействия с ответчиком, например, переговоры, медиацию, создание эффективной коммуникации.

Основные формы разрешения конфликтов без суда:

  • письменная претензия;
  • переговоры (представитель выбирает разные стратегии, исходя из ситуации: оборонительную, прямую, закрытую и др.);
  • подача претензионного иска;
  • обжалование решений, действий или бездействия государственного органа;
  • медиаторство.

Досудебное урегулирование споров квалифицированным юристом-аутсорсером позволит организовать юридические процессы на высоком уровне без потери личного времени, денежных средств и риска ошибок. На стартовом этапе для клиента проводят полный правовой анализ перспектив, слабых мест защиты, затем составляется претензия или ответ на нее. Специалист или, если нужно, команда правозащитников разрабатывают несколько стратегий ведения переговоров, а после их проведения оформляют протокол. Грамотный подход к решению юридических вопросов поможет избежать лишних издержек, защитить свои права без привлечения судебных инстанций, потери бизнес позиций на рынке.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий