Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Сотейник: применение и плюсы

Автор: iforget • Дата публикации: 01.02.2020

Сотейником называют сковородку с высокими бортами или низкую кастрюлю. Эту разновидность посуды используют для приготовления любой пищи. В сотейнике можно варить, тушить и обжаривать. Но чаще всего в нем готовят блюда во фритюре, удерживая чашу за длинную ручку. Очень удобен сотейник для приготовления соусов и кремов.

Применение

Данная посуда универсальная, не доставляет хозяйкам хлопот в уходе. Кухонный аксессуар может иметь разный размер. В больших тушат мясо, овощи, варят крупы. В маленьких удобно варить молочный соус или бешамель, колдовать над яйцами-пашот. Модели с антипригарным покрытием позволяют сохранять здоровье и поддерживать красивую фигуру. Пользоваться ими нужно так же, как и сковородками с непригорающим дном.

В умелых руках сотейник позволяет и мясо потушить, и пирожки поджарить. Его непременной деталью является плотно прилегающая крышка. В итоге получается хорошо закрытая емкость с длинной ручкой, нечто среднее между кастрюлей и сковородкой, где можно долго тушить твердые продукты.

Толстое дно не дает пригорать овощам при обжарке. Несколько слоев металла повышают прочность изделия. У хозяек со стажем наверняка в хозяйстве найдется сотейник, который прослужил не менее 10 лет, и за это время не развалился на части. Многослойная структура прибора способствует равномерному прогреванию продуктов. Приготовленное блюдо получается сочным, так как толстое дно долго держит тепло. Большинство хозяек в основном используют сотейники для тушения в собственном соку или бульоне. В них удобно готовить плов, бефстроганов, тушеное мясо с картофелем.

Отличие от другой кухонные утвари

Если взять в руки сотейник, сразу станет понятно, чем он отличается от обычной сковородки. Данный предмет имеет гораздо более тяжелый вес. Макси-модели могут весить до 4 кг. Из-за большей, чем у сковороды, глубины в сотейнике неудобно жарить яичницу, блины, омлет и готовить другие блюда, требующие переворачивания. Высокие бортики мешают процессу, поэтому при приготовлении таких блюд стоит предпочесть сковородку.

Плюсы сотейников

Посуда позволяет готовить практически без масла. Продукты поспевают быстро, так как крышка плотно прилегает, и под ней создается повышенное давление, чем сотейник несколько напоминает скороварку. Но в отличие от нее он не представляет опасности в плане взрыва.

Короткое время приготовления позволяет сохранить в продуктах больше полезных компонентов. Настаивать в сотейнике удобнее, чем в кастрюле. Толстые стенки долго держат тепло, в итоге готовое блюдо становится гораздо насыщеннее.

Качественные сотейники в Харькове по недорогой цене предлагает интернет-магазин посуды I-Posud. Чтобы сделать покупку можно воспользоваться сайтом компании.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Об изменении цен в УР с 19 по 25 марта 2024 года: овощи подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 19 по 25 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 25.03.2024 г. И...
[21.03.2024]

Об изменении цен в УР с 12 по 18 марта 2024 года: огурцы подешевели

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 12 по 18 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 18.03.2024 г. И...
[14.03.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в феврале 2024 года

В феврале 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,9%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Февраль 2024 г. к январю 2024 г. Справочно: февраль 2023 г. к январю 2023 г. Все товары и услуги 100,9 100,4    Продовольственные товары 101,0 100,4 ...
[14.03.2024]

Об изменении цен в УР с 5 по 11 марта 2024 года

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 5 по 11 марта 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средн...
[11.03.2024]

Розничная продажа отдельных видов товаров в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий