Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Можга

Автор: iforget • Дата публикации: 01.02.2020

В Удмуртии есть старинный город Можга. Здесь жили знаменитые стеклодувы. 200 лет назад в данном населенном пункте делали много технического и художественного стекла. Завод, на котором работали рабочие елабужского купца Чернова, производил красивые кувшины, посуду, статуэтки. Сейчас население города составляет 60 тысяч человек. Среди них есть люди разных профессий.

История

Населенный пункт основан 1835 году. В то время это был поселок при стекольном заводе. Современное название появилось в 1926 году. Оно произошло от имени родового объединения удмуртов – коренных жителей этой местности.

Градообразующие предприятия

Сейчас основным производственным объектом в Можге являются фабрики, которые занимаются обработкой древесины, изготовлением целлюлозы и бумаги. До сих пор работают знаменитые стекольные цеха, но сейчас к ним прибавилось и фарфорово-фаянсовое направление. Функционируют предприятия пищевой и легкой промышленности.

Социальная сфера

В городе находится несколько образовательных учреждений и 9 средних школ. Из объектов здравоохранения центральным является Можгинская районная больница. Она состоит из трех отделений. Есть наркологический диспансер.

В Можге работает детско-юношеская спортивная школа, знаменитая лыжниками. Ее воспитанники побеждали на чемпионатах Удмуртии и республиканских зимних соревнованиях. Развит парапланерный спорт. Спортсмены занимаются в авиаклубе “Можга”.

Работает историко-краеведческий, народный и этнографический музеи. Есть библиотеки, которые ежегодно посещают 13.000 читателей – это почти 30% жителей города.

Достопримечательности

Тот, кто побывает в Можге, сможет посетить:

  • Парк культуры и отдыха,
  • городской пруд,
  • памятник “Самолет”,
  • Мемориальный комплекс.

Для туристов проводятся экскурсии. Можно приобрести тур и в его составе совершить обзорную поездку по городу. Экскурсовод предложит посмотреть Свято-Никольский храм, посетить местные предприятия и пожарную часть. Экскурсия занимает 7 часов.

В программе тура:

  • визит на мост «Исполнение желаний»,
  • посещение Святого источника,
  • дегустация блюд национальной кухни,
  • участие в старинных удмуртских играх и мастер-классах.

Тур приобретается в агентствах города Ижевска.

Природа

Рядом с Можгой находится особо охраняемая территория Удмуртии – природный парк Шаркан. Это достояние не только республики, но и всей страны в целом. Необыкновенная красота ландшафта и естественный горный рельеф позволяют жителям сравнивать эту местность с Альпами. Парк расположен в 90 километрах от Ижевска. Здесь развита спортивная и туристическая инфраструктура. В Шаркан съезжаются для зимнего отдыха и горнолыжного спорта много гостей из различных районов России.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Опубликовано комментариев - 1
Ижевчанин
Интересно и познавательно