Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Современные и безопасные сварочные очки

Автор: iforget • Дата публикации: 30.01.2020

Профессиональная деятельность сварщика связана с определенными рисками для здоровья. Во время проведения работ требуется строго соблюдать все нормы безопасности и использовать специальные защитные средства. Одним из таких обязательных приспособлений являются очки для сварки. Эта защита используется не только специалистами. Она необходима для любых сварочных работ, проводимых на производстве и в быту.

Когда-то такие очки не были достаточно удобными, и мастера зачастую от них отказывались. В итоге возникали воспаления слизистой оболочки, ожоги роговицы и другие серьезные повреждения. В наше время существует огромный ассортимент защитных средств для сварки, которые выполняют даже не одну, а несколько функций.

ВАЖНО. Для защиты от вредного излучения при соответствующих работах требуется маска, полностью закрывающая лицо. Одними очками при сварке инвертором или трансформатором обойтись нельзя.

От чего спасает приспособление

Средство значительно легче маски, и в этом его преимущество. Защитные свойства ограничиваются сохранением глаз и кожи вокруг них от ультрафиолетового и инфракрасного излучений, механического действия частиц металла, пыли и дыма. Хорошие очки предохраняют от таких факторов:

  • высокая температура, при которой лицо обдает потоком горячего воздуха. Без очков слизистая глаз будет пересушиваться, снизятся фокусировка зрения и концентрация внимания;
  • яркий свет, который распространяет раскаленный металл. Сварщик не только должен быть защищен от него, но и работать, контролируя процесс, зрительно оценивая качество и предупреждая дефекты;
  • разбрызгивание искр и частиц шлака.

СПРАВКА. Только специальные защитные очки для сварки способны предохранить от вредных факторов. Не нужно пытаться заменить их на обычные солнечные, так как они не выдержат ударов осколков отлетающего металла.

Разновидности очков

Все модели средств защиты должны отвечать определенным требованиям. Это и плотное прилегание к коже, и отсутствие влияния на остроту зрения, и предоставление широкого обзора. Они должны быть вентилируемыми, не запотевать. Линзы, применяемые в изделиях, отличаются по степени защиты и свойствам. Например, они должны быть гораздо темнее для электросварки, чем использующиеся в газосварочных работах. Также линзы отличаются толщиной и даже материалом изготовления.

СПРАВКА. Модели, предназначенные для электрической сварки, можно применять для газовой, но не наоборот.

Современные эргономичные изделия отличаются компактностью, высоким уровнем защиты и комфортом использования. Чтобы проверить качество шва, не нужно снимать с себя очки или поднимать всю маску, достаточно откинуть светофильтр. Это тоже очень удобно.

Многие профессиональные модели оснащены специальными фильтрами-хамелеонами, которые позволяют работать, не отвлекаясь. Очки с этими типами линз затемняются при возникновении сварочной дуги, причем степень может быть разной. Светофильтры отличаются по назначению для работ:

  • на открытой местности;
  • с оборудованием высокой или средней мощности;
  • непостоянного характера.

Степень затемненности фильтра применяется в зависимости от условий труда. Это число выражается в DIN. Меньше всего его значение для первого типа светофильтра (3-4). При сложных работах на высокомощном оборудовании используются изделия с 12 DIN. Многие производители предлагают очки-хамелеоны. На рынке очень много разновидностей средств защиты.

Главное преимущество моделей заключается в отсутствии подъемного темного стекла. Его заменило встроенное, мгновенно реагирующее на появляющийся разряд электрического тока. Другие достоинства:

  • легкость, удобство, простота эксплуатации;
  • защита от инфракрасного и ультрафиолетового излучений;
  • многофункциональность (подходят для самых разных типов сварки);
  • отличный обзор;
  • наличие вентиляции.

Единственное, что осталось отметить, – хамелеоны могут не уберечь лицо при сложных работах, где велика вероятность сильного разбрызгивания капель раскаленного металла, искр. В этом случае лучше применить современный защитный шлем или маску с фильтром-хамелеоном.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий