Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Багетная мастерская

Автор: iforget • Дата публикации: 24.01.2020

Багет – декоративная рамка, в которую мастер оформляет картины, зеркала, фотографии и другие плоские предметы интерьера, перед тем как выставить их на всеобщее обозрение. Багет должен хорошо гармонировать со своим содержимым. Тогда он придает изображению законченность и подчеркивает его достоинства.

Требования к рамам

Хорошая багетная мастерская может создавать изделия, которые сами имеют художественную ценность. Иногда зрители любуются не столько картиной, сколько ее рамой. Кроме того, любое изображение выглядит лучше, если по его периметру проходит красивая кайма. Зато плохо подобранный багет легко испортит даже шедевр мировой живописи. Не зря многие великие художники сами собирали рамы для своих картин. Так делал великий Леонардо да Винчи. Он изготавливал багеты по собственным эскизам. Что касается более простых предметов интерьера, например зеркал, багет однозначно является их украшением. Он придает акцент. Без него зеркало не будет столь заметным и не сможет хорошо вписаться в дизайн комнаты.

История появления

Первые рамы для картин создавались из резного дерева. В России таким образом оформляли иконы. Кроме того, искусствоведы называют ближайшими родственниками рам для картин и зеркал резные оконные наличники. Неизвестные мастера в старину делали шедевры, оставляя на древесине причудливые узоры вокруг окон боярских теремов. Когда в русских интерьерах стали широко появляться зеркала и картины, в ассортимент резчиков и краснодеревщиков вошли декоративные рамы.

Материалы для изготовления

Современные багеты делают не только из дерева. Большую популярность приобрели пластиковые рамы. Они дешевы, выглядят современно, выносят повышенную влажность и низкие температуры, идеально подходят для зеркал в ванной комнате. В ассортименте любой мастерской преобладают именно пластиковые багеты, так как они вызывают повышенный интерес у клиентов.

Часто требуются облегченные рамки. Они востребованы, когда нужно красиво оформить фотографии и развесить их на стенах. В них вставляют документы, гобелены, батик, рукоделия, вышивки, дипломы, рисунки и другие простые по оформлению предметы. Багеты используются совместно с вставкой из картона, которая называются паспарту. 

Классическим вариантом при изготовлении багетов остается дерево. Такие рамы всегда модны и актуальны. Их используют для оформления живописи, графики, фотографий. Деревянная окантовка подходит для объемных изделий, например вышивки лентами.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
[09.04.2024]

Рынки и ярмарки за 2023 год

Объем продаж на рынках и ярмарках продолжил снижаться. В 2023 году он уменьшился на 0,8 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом и составил 3,9 млрд рублей. Если на начало 2023 года на территории Удмуртской Республики работало 6 розничных рынков, то на 1 января 2024 года их осталось 4. Ярмарок в прошедшем году было проведено 401 (на 9% больше, чем в 2022 году), при этом число мест на них сократ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий