Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Напольное покрытие для кухни

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 29.05.2015

 

 

 

 

 

 

 

Выбор напольного покрытия для кухни – сложный процесс, связанный с большим количеством нюансов. Ведь полы в этом помещении должны быть долговечными, эстетически привлекательными, влагостойкими, стойкими к жиру и царапинам. Идеальное покрытие для полов на кухне неприхотливо в уходе и легко очищается от различных загрязнений.

К сожалению, найти материал, отвечающий всем этим требованиям, не так уж и легко. Но есть несколько наиболее подходящих вариантов, с помощью которых даже можно создать оригинальные полы Что же предлагает нам современный рынок?

Линолеум на кухне

Одним из наиболее популярных материалов для покрытия полов на кухне считается искусственный линолеум. Такая популярность объясняется практичностью данного покрытия и его относительно небольшой ценой. Некоторые люди при слове «линолеум» представляют себе малопривлекательное покрытие плохого качества, которое активно использовалось в середине прошлого века.

Современный линолеум выгодно отличается от своих предшественников. Во-первых, он представлен в огромном количестве цветовых и стилистических решений, сейчас можно найти линолеум, рисунок на котором в точности имитирует керамическую плитку, паркет и другие покрытия. Во-вторых, качество материала стало значительно лучше, срок его службы теперь составляет около 10 лет. В-третьих, линолеум совершенно не боится влаги и неприхотлив в уходе.  

Конечно, синтетический линолеум сложно назвать экологически чистым материалом. Кроме того, на рынке встречаются экземпляры очень низкого качества, от которых исходит неприятный запах. Такое покрытие не только быстро износится, но может и нанести вред здоровью. Поэтому не стоит гнаться за дешевизной, покупая изделия сомнительных производителей, лучше заплатить чуть больше за качественное покрытие.

Напольная плитка на кухне

Не менее популярное напольное покрытие для кухни – керамическая и керамогранитная плитка. Эти материалы невероятно практичны и удобны в применении. Говоря о стоимости, необходимо отметить, что можно найти экземпляры как вполне демократичной ценовой категории, так и элитного класса. Некоторые плитки представляют собой настоящее произведение искусств. Вообще, выбор расцветок и узоров очень широк, что позволяет подобрать покрытие под любой интерьер.    

Главное достоинство современных керамических и керамогранитных плиток заключается в их способности имитировать практически любые материалы: начиная от древесины, заканчивая кожей. Еще один плюс этих материалов – абсолютная экологическая чистота и высокая гигиеничность. Кроме того, они не боятся влаги, высоких температур, очень прочные (особенно керамогранит) и износостойкие.

Основной недостаток обоих покрытий – холодная поверхность. По плитке не очень приятно ходить босиком, однако эта проблема решаема, ведь всегда можно установить на кухне систему «Теплый пол». Еще один минус керамического и керамогранитного пола заключается в том, что их поверхность достаточно скользкая, особенно при попадании воды. Поэтому для кухни лучше остановиться плитке с антискользящим напылением, а также матовым или рельефным верхним слоем.   

    

Пробковые полы на кухне

Пробковое покрытие понравится приверженцам использования исключительно экологически чистых материалов в отделке кухни. Этот материал изготавливается из коры пробкового дерева, в итоге полы получаются очень приятными на ощупь, кроме того, по заверению специалистов, они благотворно влияют на суставы и позвоночник, уменьшая нагрузку на них при ходьбе.  

Пробковые полы пружинят под ногами, они обладают способностью сохранять оптимальную температуру и отличаются прекрасными звукоизоляционными показателями. Такой пол не станет скользким даже при попадании на него воды. Пробка является натуральным антисептиком, поэтому положительно влияет на здоровье людей, а также не притягивает к себе пыль. Пробковые полы на кухне – прекрасное решение для людей, страдающих аллергией или астмой.   

Однако пробка боится влаги, нивелировать этот недостаток можно с помощью лакового покрытия, после такой обработки пробковый пол спокойно перенесет незначительные разливы жидкости, но никак не ее застой. Пробковые полы нельзя отнести к бюджетным покрытиям, а их монтаж требует профессионального подхода.    

Ламинат на кухне

Ламинированное покрытие является доступной и практичной альтернативой натуральному паркету, который нежелательно использовать на кухне, ввиду его прихотливости и достаточно высокой стоимости. Безусловно, в плане экологической чистоты ламинат несколько уступает пробковым полам, однако у него тоже много достоинств. Например, он намного лучше сопротивляется внешним воздействиям и более стоек к механическим повреждениям.

Порой ламинат очень сложно отличить от натуральной древесины, поскольку это покрытие прекрасно имитирует различные породы, вплоть до самых дорогих и экзотических. Однако ламинированное покрытие тоже боится влаги, поэтому при его монтаже очень важно позаботиться о качественной гидроизоляции стяжки. В любом случае, выбрав ламинат в качестве напольного покрытия для кухни, необходимо следить за тем, чтобы на него не попадала вода.   

Комбинированный пол на кухне

Как видите, идеального материала для оформления пола на кухне не существует, поэтому многие дизайнеры используют комбинированные покрытия, совмещая различные материалы. Как правило, разделение идет между рабочей и столовой зоной. В первой из них необходимо использовать особо прочные, влагостойкие и неприхотливые покрытия, например керамическую или керамогранитную плитку. Оформляя вторую зону можно отдать предпочтение материалам с менее высокими эксплуатационными характеристиками, но более привлекательными с эстетической точки зрения, например ламинату или даже паркету.    

Комбинированное напольное покрытие – идеальный вариант для создания практичного и привлекательного пола на кухне. Правда, пользоваться таким приемом можно лишь в помещениях, отличающихся достаточными габаритами, а вот в маленьких комнатах все же лучше остановиться на однородном и однотонном покрытии, дабы визуально увеличить пространство.  

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий