Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Кованые заборы: преимущества, виды, особенности изготовления и установки

Автор: iforget • Дата публикации: 20.01.2020

Кованые заборы выделяются на фоне простых деревянных, решетчатых металлических или кирпичных. Привлекает внимание рисунок ковки — изящный ажурный узор, необычные детали. Простор фантазии не ограничен. Ковка металла позволяет сделать эстетичное ограждение для участка.

Преимущества

Кованый забор можно изготовить по уникальному эскизу, получив в результате по-настоящему неповторимое ограждение. Если вы хотите превратить ваш дом или дачу в место, которое станет украшением улицы, такой вариант определенно для вас. Кованые заборы обладают особой магией — способны приковывать восхищенные взгляды.

Чем более сложный дизайн используется, тем выше стоимость работы. Высокие цены на кованые ограждения можно снизить — например, выбрав комбинированные сварные конструкции с элементами ковки. Впрочем, даже дорогой забор стоит своих денег. Выполненный и установленный мастерами, он прослужит не один десяток лет. При этом не потребует дополнительных вложений и расходов на ремонт.

Преимущество кованых ограждений кроется в сочетании прочности и надежности с невероятной эстетикой. Владельцы заборов с дизайнерским фантазийным рисунком ковки утверждают, что ощущают себя, словно в средневековом замке. Это возможность окружить себя особой атмосферой, позволяющей путешествовать сквозь время и страны. Можно повторить любой стиль — барокко, рококо, классический, ампир, современный. Ковка сочетается с другими материалами — так появляются комбинированные заборы из дерева, камня, кирпича с коваными элементами.

Виды кованых заборов

Кованые ограждения выполняют одновременно защитную и декоративную функции. По типу конструкции ограда глухая или сквозная.

Глухие заборы скрывают придомовую территорию полностью — участок не видно с улицы. Многим нравится чувство защищенности, которое дают такие ограждения. Заборы изготавливают из профлиста, кирпича, дерева и дополняют коваными элементами. Ограждения могут иметь частичную прозрачность — если используются листы поликарбоната.

Сквозные варианты пропускают свет, а участок оказывается открыт взглядам прохожих. Представляют собой конструкции только из рисунка ковки. Если открытость некомфортна, но в целом именно такой вариант нравится, поможет ландшафтный дизайн. Возле забора можно посадить деревья — так, хвойные отлично загораживают обзор, а заодно делают участок более уютным.

Есть комбинированные заборы — частично закрытые. Обычно это как раз те варианты, где металл совмещается с другим материалом.

Особенности изготовления

Кованые детали создают двумя способами — по горячей и холодной технологии.

Горячая ковка — это взаимодействие с сильно нагретым металлом. Более трудоемкий метод, требующий наличия печи и специальных приспособлений. При холодной ковке нагревать металл не нужно. Материал прессуют, гнут, скручивают и сваривают детали между собой. Этот способ обходится дешевле.

Оба метода изготовления требуют опыта и мастерства в работе с металлом. Доверять такую тонкую работу, особенно когда нужно создать сложный узор, стоит профессионалам.

Готовые кованые изделия обрабатывают антикоррозийной эмалью и красят. Многие предпочитают патинирование для придания эффекта старины.

Установка на участке

Для монтажа забора необходимо подготовить надежный фундамент — столбчатый или ленточный. Потом устанавливают опорные столбы — обычно кирпичные или каменные. После размещают секции и кованые детали.

Если вы решили установить кованый забор возле дома или дачи, обращайтесь к надежному производителю. Таковым является компания «Металл Дизайн Ковка». На собственной базе мастера изготавливают кованые ограждения, привозят на участок и выполняют все работы по монтажу, включая установку фундамента и опорных столбов. У производителя много готовых эскизов, возможен заказ индивидуального дизайна.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий