Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Джерси – ткань на все случаи жизни

Автор: iforget • Дата публикации: 16.01.2020

Ассортимент современных тканей невероятно широк и разнообразен. Технологии позволяют производить их из разного сырья, наделяя необходимыми свойствами. Новые ткани вытесняют старые. Однако среди них есть и те, которые остаются вне влияния моды. Одна из них – ткань джерси.

Свое название материал получил от одноименного острова в проливе Ла-Манш. Именно там выращивали овец с мягкой шерстью, из которой производили натуральную ткань. В дальнейшем из нее шили нижнее белье и рабочую форму для рыбаков.

Модницы по всему миру впервые узнали о джерси в 1916 году благодаря Коко Шанель. Именно она предложила шить из непрезентабельной, на первый взгляд, материи изысканную одежду для состоятельных дам. Сначала это шокировало публику, но утонченность вкуса кутюрье убедила всех, что материал выбран весьма удачно.

Достоинства материала

Чем же привлекательна эта ткань? Начнем с того, что джерси – это разновидность трикотажа. Ее изготавливают на вязальных машинах, использую технику однорядного плетения. Сырьем для производства в настоящее время являются шерсть, хлопок, шелк, вискоза и полиэстер.

Благодаря усовершенствованию технологии изготовления джерси смогла раскрыть все свои достоинства. А их у нее немало. Ткань джерси очень мягкая, приятная на ощупь. Она обладает особой эластичностью, создающей повышенный комфорт. Носить вещи из нее – сплошное удовольствие. При драпировке материал не топорщится, а ниспадает элегантными складками. Полотно обладает малым весом, поэтому даже предметы верхней одежды из джерси выглядят легкими и воздушными.

Кроме всего прочего, эта ткань:

  • практически не мнется;
  • отлично выдерживает многократные стирки, не вытягивается, не дает усадку;
  • прекрасно впитывает влагу;
  • обладает высокой воздухопроницаемостью.

Работая с материалом, следует учитывать, что он хорошо тянется по ширине, но практически не деформируется по длине. Это и есть главная особенность, позволяющая проверить, действительно ли перед вами джерси.

Области применения и особенности ухода

Материал подходит для изготовления практически любых предметов гардероба. Из него шьют:

  • юбки и платья;
  • домашнюю и спортивную одежду;
  • нательное белье;
  • деловые костюмы;
  • кардиганы;
  • плащи и куртки;
  • футболки;
  • одежду для детей.

Внешне изделия могут выглядеть по-разному. Все зависит от того, какие волокна содержатся в основе полотна. Наиболее роскошными считаются вещи, сшитые из джерси с волокнами натурального шелка. Они выглядят тонкими и изящными, дарят приятные тактильные ощущения.

Как ухаживать за тканью?

Джерси требует правильного ухода. Стирать вещи можно как в стиральной машине, так и вручную. Для сохранения яркости цветов рекомендуется использовать теплую воду (20 градусов). Не рекомендуется стирать в слишком горячей жидкости, а также использовать агрессивный отжим (только щадящий, на малых оборотах).

Сушить данную ткань нужно вдали от отопительных приборов, причем в расправленном виде. Гладить следует теплым утюгом через влажную тряпочку. Чтобы быть полностью уверенным в сохранности качества, можно использовать теплый пар, тогда нагретый металл вовсе не коснется ткани, не повредит ее.

Хранить ткань нужно на плечиках в шкафу (желательно, чтобы он хорошо проветривался). Если нужно будет освежить слежавшиеся изделия, достаточно расправить их и разместить над горячей ванной с паром.

Если соблюдать все рекомендации, джерси сохранит свой первоначальный вид, не даст усадку даже после многократных стирок.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

Об изменении цен в УР с 9 по 15 апреля 2024 года: морковь и свекла подорожали

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 15.04.2024 г. И...
[18.04.2024]

Деловая активность в оптовой торговле в 1 квартале 2024 года

...
[11.04.2024]

Об изменении цен в УР с 2 по 8 апреля 2024 года: бензин подорожал...

Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на отдельные продовольственные, непродовольственные товары и услуги*. За период с 2 по 8 апреля 2024 года на потребительском рынке Удмуртии зафиксированы наиболее существенные изменения средних цен на следующие продовольственные товары: Наименование товара Средняя цена (рублей за кг) на 08.04.2024 г. Из...
[11.04.2024]

Об изменении потребительских цен и тарифов в УР в марте 2024 года

В марте 2024 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,8%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Март 2024 г. к февралю 2024 г. Справочно: март 2023 г. к февралю 2023 г. Все товары и услуги 100,8 100,6    Продовольственные товары 100,7 100,5 &nbs...
[09.04.2024]

Рынки и ярмарки за 2023 год

Объем продаж на рынках и ярмарках продолжил снижаться. В 2023 году он уменьшился на 0,8 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом и составил 3,9 млрд рублей. Если на начало 2023 года на территории Удмуртской Республики работало 6 розничных рынков, то на 1 января 2024 года их осталось 4. Ярмарок в прошедшем году было проведено 401 (на 9% больше, чем в 2022 году), при этом число мест на них сократ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий