Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Секреты удачного выбора банкетного зала для торжества

Автор: iforget • Дата публикации: 16.01.2020

Наша жизнь состоит не только из повседневных будней, есть в ней место и праздникам. Мы можем их отмечать по-разному – скромно и тихо или шумно и весело, в маленькой или большой компании родных и друзей. Но сколько людей мы бы ни собрали на торжество, всегда возникает вопрос, где провести праздничное мероприятие. Конечно, можно всех пригласить домой, но давайте подумаем, сколько времени придется тратить на хлопоты. Приготовление еды, мытье посуды, уборка до гостей и после них – это далеко не весь перечень предстоящих дел. После таких забот хозяева настолько устают, что на сам праздник сил не остается. Другое дело – заказать банкет в ресторане. В этом случае радостное событие можно отметить с размахом и пригласить много гостей, не переживая, что все не поместятся за столом в квартире. Остается только выбрать место проведения и продумать вопросы организации торжества.

На что обратить внимание

Первая и самая основная рекомендация экспертов касается бюджетных возможностей. Определите заранее, сколько денег вы сможете потратить на празднование и обязательно отложите сумму с запасом. Бывает, что некоторые моменты предусмотреть просто невозможно, это так называемые форс-мажорные обстоятельства. Деньги, оставленные про запас, помогут не попасть в неловкую ситуацию. Если они не понадобятся, их всегда можно потратить на что-то другое. Решив вопрос с финансами, предстоит выбрать подходящее для празднования заведение. Обратите внимание на следующие моменты:

  • Как добираться до ресторана. Это очень важный нюанс, ведь гостям должно быть удобно доехать до места проведения мероприятия и уехать, иногда глубокой ночью.
  • Наличие парковки и ее стоимость. Это актуальный вопрос, когда приглашенные планируют приехать на собственных автомобилях.
  • Вместительность банкетного зала. Помещение не должно быть тесным или слишком свободным. Выясните у менеджера, сколько человек беспроблемно разместится в зале, а еще лучше сами побывайте на месте и оцените площадь пространства.
  • Время работы заведения. Обязательно уточняйте, до которого часа планировать торжество, не придется ли неожиданно прерывать веселье.
  • Наличие зоны для танцев и отдыха. Праздник не ограничивается одним застольем. Гостей необходимо развлекать. Молодые захотят потанцевать, поучаствовать в конкурсах, кто постарше с удовольствием посидят на диванчиках и пообщаются.
  • Количество банкетных залов в заведении, есть ли смежные, будут ли в них проходить мероприятия в одно время с вашим торжеством. В принципе, если в ресторане хорошая звукоизоляция, этот вопрос неактуален, в противном случае веселье может быть испорчено чужими тостами, музыкой и т. п.
  • Возможность принести свой алкоголь. У каждого ресторана собственные правила. Кто-то идет навстречу клиентам и разрешает свои спиртные напитки, но есть заведения, которые категоричны в этом вопросе. Иногда предлагают компромиссный вариант: оплатив определенное количество алкоголя в ресторане, можно пить то, что принесли. Это же касается соков, воды и некоторых продуктов.

Внимание. Прежде чем делать заказ, почитайте отзывы о заведении в интернете. Это касается не только той информации, которая есть на сайте ресторана, но и обсуждений, что пишут люди на форумах или в социальных сетях.

Как рассчитать меню

Застолье является самой важной частью любого банкета. Хороший ресторан предлагает своим клиентам разнообразное меню, а менеджер посоветует, как сделать правильный расчет количества еды на человека. Обычно зимой заказывают более сытные блюда, горячие закуски, выпечку, а летом большим спросом пользуются салаты, овощные нарезки, фруктовые десерты.

Обязательно узнайте, есть ли вегетарианское и детское меню. Ведь среди гостей могут быть люди, которые не едят мясо, а малышей нельзя угощать большинством закусок для взрослых.

Важно. Обратите внимание на «национальность» кухни. Вряд ли в грузинском ресторане можно ожидать приготовления итальянской пиццы или одесской фаршированной рыбы.

Еще на расчет количества еды напрямую влияет продолжительность мероприятия. Если планируете гулять долго, то и продуктов потребуется больше.

Что касается алкоголя, то здесь все индивидуально. В среднем, рекомендуется считать на одного человека следующим образом:

  • вино – 0, 5 литра;
  • крепкие напитки – 0,3 л.

Соки, вода, компоты, лимонад покупают из расчета 1–1,5 л на взрослого человека. Это нормы для жаркого времени года, зимой можно объем сократить вдвое. Чай и кофе считаются отдельно.

Выбирайте удобный для вашего мероприятия банкетный зал и приглашайте гостей отмечать событие. Хорошо подготовленное торжество, вкусные блюда, прекрасная атмосфера создадут праздничное настроение и оставят приятные воспоминания на долгие годы.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий