Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Составить резюме

Автор: iforget • Дата публикации: 16.01.2020

Резюме — своеобразная визитка, свидетельствующая о профессиональных навыках и умениях человека. Для того чтобы составить резюме, понадобится указать основные моменты из биографии. Вполне очевидно, что для этого понадобится указать образование, наличие профессиональных навыков, рекомендации и дополнительную информацию. Также в резюме обязательно указываются контактные данные. Рассмотрим все этапы составления этого документа по порядку.

Название резюме и контактная информация

Именно с этого этапа необходимо начинать составление документа. Название резюме - это должность, на которую претендует соискатель. Это может быть менеджер по маркетингу, геодезист, переводчик, специалист в области рекламы, охранник и т.д..

Не нужно указывать в резюме информацию о проживании! Соискателю достаточно внести данные о населённом пункте, номер телефона и электронную почту. Последние инструменты можно дополнить мессенджерами, например, Telegram, Viber и любыми другими, которые актуальные на сегодняшний день. Наличие фотографии в резюме, как правило, не играет большой роли. Но если речь идет об отдельных профессиях, то без фото не обойтись.

Образование и опыт работы: следующая часть профессионального резюме

Конечно же, наличие образования — это огромный плюс. Поэтому нужно указывать информацию о наличии диплома, а также тренингах и курсах, которые были пройдены с целью повышения квалификации или же получения дополнительных навыков. Далее в резюме следует описать опыт работы, причём некоторые источники рекомендуют начинать с последнего места. Если же в процессе прохождения своего жизненного пути приходилось подрабатывать, например, на стройке, то такую информацию лучше пропустить.

Завершающим звеном резюме станет блок о рекомендациях. Но вначале следует внести информацию о профессиональных навыках. Например, многим приходилось видеть в резюме программистов следующее:

  • навыки работы с Python (на уровне эксперт);
  • знание английского языка (разговорный уровень);
  • опыт работы с Java.

Информацию необходимо подавать кратко. Желательно указать дополнительные данные например, аккуратность, коммуникабельность и ответственность, безусловно, при их наличии.

Напоследок необходимо отметить, что резюме должно быть комфортным для прочтения. Не нужно использовать глаголы прошедшего времени. Всю информацию рекомендуется вместить на одном листе А4.

Необходимо напомнить, что человек несёт ответственность за всю информацию, представленную в резюме. Поэтому в случае необходимости он должен иметь возможность всё подтвердить.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Опубликовано комментариев - 1
Игорь Милованов
Познавательная статья. Позволяет разобраться с тонкостями составления резюме.