Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Счет на оплату

Автор: iforget • Дата публикации: 14.01.2020

Счет на оплату выставляется, когда есть предварительная договоренность о приобретении товаров или услуг. Этот документ не считается бухгалтерским. Его составляют в любой форме. Счет ни к чему не обязывает. Он не влияет на перемещение денег, так как может быть не оплачен. Если оставить его без внимания, не перечислять деньги, за это не предусматривается никаких карательных воздействий. Тем не менее при оформлении счета должны учитываться ряд обязательных моментов.

Условия выставления

Счет на оплату бесплатно можно скачать тут. По ссылке находится пример оформления и заполнения документа в 2020 году.

Его можно выставлять в следующих случаях:

  • коммерческая операция предусматривает вычисление НДС;
  • продавец освобожден от уплаты НДС;
  • покупка проводится организацией с ОСНО или по агентскому договору;
  • получена предоплата;
  • в тексте договора нет суммы сделки.

Заполнять счет на оплату и выставлять его нужно с учетом того, что хотя данный документ не имеет юридической и финансовой силы, но в суде он может быть представлен как доказательство.

В документы должны входить следующие параметры:

  • дата составления;
  • порядковый номер за текущий год;
  • реквизиты продавца и плательщика;
  • название товара или наименование услуги;
  • единицы измерения;
  • возможность НДС и конкретная сумма налогообложения;
  • подпись и печать.

Кроме перечисленных параметров в счет иногда бывает полезно включить дату оплаты. Эту цифру не вносят в таблицу, а указывают отдельным пунктом в текстовом сопровождении документа. Так же поступают с уведомлением о предоплате и другими условиями договора, такими как возможность самовывоза и пр.

Выше было сказано, что документ может быть составлен свободной форме. Но это не потребуется, если скачать стандартный бланк счета на оплату, который можно использовать в 100% случаев, не придумывая ничего от себя.

Кто должен оформлять

Выпиской счетов на оплату занимается бухгалтерия. Подписать заполненный бланк должен руководитель организации. Печать не является обязательной, так как согласно действующему законодательству ИП могут работать без данного атрибута.

Бухгалтерия заполняет одновременно два бланка, которые затем следует подписать у руководителя. Один экземпляр отдается потенциальному покупателю или заказчику услуги, другой остается на предприятии. Если в процессе переговоров в документе обнаружат ошибки, их не исправляют, а выписывают счет заново.

Скачав бесплатно счет на оплату можно сэкономить время. Если же распечатать полученные данные на фирменном бланке с логотипом компании, в распоряжении персонала окажется респектабельный документ, подтверждающий клиентов и покупателей в надежности сотрудничества с вашей фирмы.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – феврале 2024 года

...
[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий