Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Ремонт кровли

Автор: iforget • Дата публикации: 13.01.2020

Крыша - самая важная часть всего здания. Именно кровельная часть подвергается метеорологическим воздействиям, и от её состояния зависит как надёжность конструкции всего строения, так и климат внутри. Состояние крыши нуждается в длительном внимании, даже самые незначительные дефекты требуют моментального ремонта и исправления, так как любое запущенное механическое или коррозионное повреждение может повлечь за собой необходимость замены всего кровельного покрытия.

Среди неприятностей, возникающих в состоянии крыши, самое неприятное - экстренный ремонт, требующий оперативности и качественно выполненной работы.

Своевременное обследование кровли (рекомендуется проводить 2-4 раза в год) позволяет вовремя обнаружить начавшиеся негативные процессы и успешно предотвратить их дальнейшее развитие.

Во время мониторинга состояния крыши необходимо обратить внимание на следующие параметры: механические, биологические и коррозийные изменения стропил, оценка температурных показателей элементов конструкции, влажность элементов, выполненных из древесного материала, а также осмотр общего технического состояния кровельного покрытия и проверка герметичности нанесения гидроизоляционных компонентов в местах примыкания труб, телеантенн, выходов на крышу и других смежных конструкций.

Регулярное обслуживание технического состояния кровельного покрытия не ограничивается только осмотром и оценкой отдельных показателей. После начала эксплуатации необходимо проводить своевременную очистку от снега и различных загрязнений, проводить плановые реконструкционные работы.

В зимний период времени осуществлять очистку от осадков стоит с определённой осторожностью, уделив особое внимание тем местам, где проходит гидроизоляция. Не стоит использовать для очистки снега металлические приспособления - такие инструменты способны повредить поверхность кровли, оставить механические повреждения, в которых вскоре начнутся коррозийные процессы. Рекомендуется использовать для уборки снега деревянные или пластмассовые мётла, такие приборы являются безопасными для кровельного покрытия. С наступлением тёплого климата также рекомендуется провести осмотр с целью очистки от грязи и проверки оставленных животными механическими повреждениями.

Помимо всего прочего, при уборке и осмотре кровли крыши нельзя забывать о технике безопасности, особенно в зимний период. По возможности рекомендуется пользоваться страховочными поясами и передвигаться по специальным дорожкам.

Выделяют несколько вариантов ремонта кровли: текущий, аварийный и капитальный. Последний является самым неприятным, потому как требует оперативности и объёмного вложения средств. Капитальный ремонт может потребоваться в тех случаях, когда сыграл временной фактор (срок эксплуатации кровли крыши подошёл к концу), произошло обширное повреждение в силу стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, а также при серьёзных дефектах в конструкционном блоке.

Капитальный ремонт затрагивает замену или демонтаж всех элементов кровли - покрытия, конструкционных элементов, тепло и гидроизоляцию.

Текущий же ремонт направлен на устранение несерьёзных неполадок. Например, во время протечки на повреждённый участок накладывают заплатку. Если такие проблемы возникают часто, то подобное решение становится малоэффективным и в любом случае подводит к ремонту капитальному.

Не рекомендуется производить аварийные работы по восстановлению или замене кровельного покрытия самостоятельно. Многие строительные компании предлагают свои услуги. В этом случае стоит довериться профессионалу, чтобы в последующем проводить капитальный ремонт реже.

Стоимость оказания таких услуг варьируется в каждом конкретном случае. Во внимание берётся общая площадь, вид материалов, сложность конструкции, масштаб повреждений и некоторые другие составляющие. Специалист выезжает на объект, проводит необходимые измерения и осмотр, после чего предоставляет смету на оказание ремонтных услуг.

При соглашении обеих сторон заключается договор, который можно оформить на длительный срок - строительная компания обязуется проводить профилактические работы, регулярный осмотр и своевременный демонтаж. Вопросы о форс-мажорах оговариваются отдельно и также прописываются в договоре.

Важным этапом в установлении кровли крыши является выбор качественных сертифицированных материалов. Для этих целей также рекомендуется консультация с профессионалом, который предоставит статистику, отзывы и необходимую документацию. От выбора используемых материалов напрямую зависит срок службы кровельного покрытия, при выборе качественных сертифицированных материалов круг потенциальных повреждений значительно снижается.

Стоимость кровельных работ, как уже говорилось, зависит от многих факторов. Различные строительные фирмы в зависимости от своей репутации и времени нахождения на рынке отличаются друг от друга используемыми материалами и штатом сотрудников. Соответственно, известные и популярные компании, ценящие свою репутацию, работают исключительно со специалистами и отдают предпочтение дорогим, но качественным материалам. Оказание услуг таких фирм по ремонту кровли по цене за квадратный метр будет значительно отличаться от более низких по рейтингу конкурентов, но в эту сумму входит качество и эффективность выполненной работы.

Источник - https://krovli-montazh.ru/krovelnye-raboty/remont-krovli

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий