Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Молоко: вред или польза

Автор: iforget • Дата публикации: 05.12.2019

Каждый с детства знает, что молоко очень полезно для здоровья. Так ли это на самом деле? Ведь сегодня можно услышать массу самых разных мнений и теорий как о пользе, так и о вреде молока. Попробуем разобраться на примере самого популярного – коровьего молока.
Что есть молоко и в чем его польза?
Молоко – это совершенно натуральный легкоусваиваемый продукт питания, имеющий уникальный питательный состав. Несмотря на то, что примерно на 90 % молоко состоит из воды, в его составе содержится масса полезных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, а также витаминов).
В первую очередь молоко богато белком. Молочный белок содержит все необходимые человеку аминокислоты, которые должны поступать извне, поскольку организм их сам не синтезирует.
Достаточно внушительный список витаминов также содержится в молоке – A, D, E, C, B, и это далеко не полный перечень.
Столь же внушительным выглядит и список минеральных веществ, содержащихся в молоке, – это калий, кальций, магний, фосфор, йод, железо, фтор, селен и другие.
А если учитывать тот факт, что основное предназначение молока, как задумано природой, - это вскармливание детенышей, то очень важным представляется наличие (естественно, только в свежем молоке) антител, которые укрепляют иммунитет и защищают от инфекций.
Конечно, на состав молока влияет множество факторов, в зависимости от которых варьируется количество как полезных, так и вредных веществ. К таким факторам можно отнести породу и состояние здоровья животного, условия его жизни, питания, даже климат.

Также имеет значение насколько качественное оборудование для розлива молока используется на производстве и в какую упаковку его разливают. От этого зависит как долго молоко будет храниться свежим.
Учитывая такой внушительный состав молока невольно разделяешь точку зрения специалистов, считающих молоко не питьем, а едой, весьма полезной едой. Но всем ли полезна такая еда?
Вред молока
Говорить о вреде молока не совсем правильно. Если выразиться точнее, молоко подходит не всем.
Несмотря на всю очевидную пользу такого продукта, как молоко, специалисты все же не рекомендуют его для вскармливания грудных детей, поскольку его состав не отвечает всем потребностям грудничков.
Примерно с трехлетнего возраста молоко приветствуется и не ограничивается в количестве, все по потребности и желанию.
К сожалению, с возрастом (примерно от 20 до 30 лет) польза молока снижается, поскольку в организме человека уменьшается количество такого фермента, как лактаза, расщепляющего молочный сахар, который, в свою очередь, будучи нерасщепленным, вызывает брожение в кишечнике.
Не изучена до конца польза молока для организма, переступившего 60-летний рубеж, но оно в любом случае не принесет вреда, если, например, варить на нем каши.
Другой неприятностью может оказаться аллергия на молоко, которая сегодня является достаточно распространенным недугом, особенно среди детей.
Нельзя также не вспомнить об еще одной опасности, которая может подстерегать при употреблении молока, – это антибиотики и гормоны, которые используются в промышленных масштабах для лечения и роста животных и которые могут попасть в молоко.
Вывод: универсального рецепта нет, все очень индивидуально, пить или не пить, каждый решает для себя сам. А вот универсальный совет все же существует: нужно прислушиваться к потребностям своего организма и его реакциям.молоко

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Опубликовано комментариев - 1
Елена
Согласна с тем, что всё индивидуально. Нужно научиться слушать и понимать свой организм. Но если смотреть на природу, то молоко пьют только дети млекопитающих. Взрослым нет необходимости его употреблять.