Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Кому будет полезна услуга «Горячая линия»?

Автор: iforget • Дата публикации: 21.11.2019

У «холодных» звонков есть свои плюсы и минусы. Они могут позитивно влиять на развитие бизнеса, или, при неправильном их совершении, заморозить его. Проведите горячую линию для своих клиентов, подключив номер 8-800! И он выгодно выделит вас среди конкурентов, сформирует образ компании, которой будут доверять!

Услуга «Горячая линия» – это прием звонков на многоканальный телефонный номер операторами колл-центра и консультирование абонентов по любым вопросам. Клиенты легко запоминают номер горячей линии и могут бесплатно звонить на него из любого города от Москвы до Южно-Сахалинска. А главное, номер 8-800 бесплатный. Значит, потенциальные покупатели с большей долей вероятности сделают на него звонок, чем на платный номер.

Красивый и легко запоминающийся номер 8-800, кому он будет полезен?

  1. Номер горячей линии доступен, как для крупного и среднего, так и для малого бизнеса. Также его могут выгодно использовать в своих целях индивидуальные предприниматели.
  2. Это идеальное решение для тех компаний, клиенты которых находятся в различных регионах России. Учитывая, что в РФ 11 часовых поясов, разница во времени которых составляет 9 часов, то круглосуточно работающий номер станет единственно правильным решением сохранения клиентов.
  3. Актуален для организаций, занимающихся продажами. Для таких компаний очень важно сделать связь с покупателями наиболее эффективной, чтобы не терять заказы из-за пропущенных звонков.
  4. Бесплатный номер 8-800 будет полезен для компаний, ведущих бизнес в высоко конкурентной среде. Подключение услуги станет солидным шагом на пути к завоеванию своей доли рынка.

Что предлагает аутсорсинговый контактный центр

Профессиональный аутсорсинговый call-центр поможет организовать горячую линию не только посредством телефонной связи, но и с помощью других каналов общения, таких как электронная почта, Skype, социальные сети и мессенджеры.

Услуга «Горячая линия» это:

  • обслуживание 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году;
  • огромное количество входящих линий;
  • регистрация всех обращений абонентов;
  • предоставление аудио-записи разговоров;
  • разработка голосового меню под вашу компанию;
  • статистические отчеты;
  • оценка рекламной эффективности;
  • личный менеджер проекта, который контролирует ход его выполнения;
  • повышение лояльности клиентов.

Почему так важна своевременная обработка всех вызовов

Удержать старого клиента намного сложнее, чем привлечь нового. По статистике, 34% потребителей, не дозвонившихся в вашу компанию с первого раза, сделают звонок вашему конкуренту и, получив нужный ответ, станут его клиентом. Остальные попытаются еще раз или два дозвониться к вам. Если и в этом случае они не получат ответы на свои вопросы, у них сформируется отрицательное мнение о вашей компании, и они также уйдут к вашим конкурентам. Бесперебойный прием входящих звонков и правильная их обработка – это важные условия для развития бизнеса в любой компании. Обеспечить качество выполнения этих двух условий поможет услуга горячей линии.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
[26.03.2024]

Поголовье скота и птицы на конец февраля 2024 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий