Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Деньги, которые всегда доступны собственнику доли

Автор: iforget • Дата публикации: 28.10.2019

Кредит в жизни человечества играл всегда большую роль в развитии экономики. История возникновения кредита берет истоки более 2000 лет назад, еще во времена Древнего Рима и города Вавилона. Наши прадеды очень серьезно относились к срокам возврата кредита: вовремя не выплативший заемщик во времена Древнего Рима запросто из свободного человека мог стать рабом кредитора.

Хоть и времена на сегодняшнее время не столь суровы – все равно к заемным средствам нужно относится с максимальной серьезностью: необходимо вовремя выплачивать ежемесячные выплаты и проценты по кредитам, внимательно читать условия кредитного договора, даже те строчки, которые написаны мелким шрифтом. Очень часто таким образом банк может провести невыгодное для клиента условие договора.

Кредит под залог доли квартиры не стал исключением из правил, даже скорее наоборот. Ведь на кону может стоять единственное жилье заёмщика. Если что непонятно – сразу лучше обратиться к специалисту, который за определенное денежное вознаграждение всегда подскажет непонятные аспекты и нюансы. Таким специалистом может быть независимый финансовый эксперт, а также юридический работник.Рекомендуется тщательно проверять все детали кредита, прописанные в кредитном договоре, а именно:

На какой срок берется кредит под залог доли квартиры.
Бывают кредиты краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года). Все будет зависеть от цели, на которые берется кредит. Обычно кредит под залог доли квартиры берется на длительный срок. Часто целью кредита является развитие какого-либо бизнеса или открытие своего дело с «нуля».

Под какой процент берется кредит. Обычно кредит под залог доли квартиры берется под более низкий процент, чем, допустим кредит без залога.
Внимательно проверять в банковском договоре, чтобы в нем правильно была прописана доля квартиры, которая берется под залог.

Бывали случаи, что клиент, который брал кредит – подписывал его, не глядя в кредитный договор, а позже выяснялось, что размер залоговой доли квартиры больше изначальной. Только уже ничего нельзя было поделать. Лучше потратить лишние 15 минут личного времени, чем сожалеть об этом всю жизнь.
Смотреть заранее в кредитном договоре сумму пени при просрочке выплат по кредиту.

Каждый человек, который берет у банка или иного финансового учреждения (физического лица) взаймы уверен, что он всегда вовремя рассчитается по кредиту. Но в жизни иногда бывают ситуации, которые абсолютно нельзя заранее предусмотреть: травма, болезнь, увольнение с работы.

Просмотренная заранее сумма пени хоть как-то позволит в критической ситуации составить единственно верную финансовую стратегию поведения. Не зря существует в народе поговорка: предупрежден – значит вооружен!
Необходимо проводить ознакомление банковского договора на предмет, какой дополнительный срок банк дает на погашение кредита при его просрочке.

Это знание очень важно, так как бывают ситуации, что человеку не хватило для погашения долга всего одного дня и он лишился доли своей квартиры. Не хватило ему этого дня из-за незнания срока погашения, он был уверен, что время еще у него имеется.

Обязательно нужно читать в договоре информацию о суммах штрафов, которые финансовое учреждение или уполномоченное физическое лицо прописывает в этом кредитном договоре. Иногда сумма штрафа настолько велика, что нет вообще смысла брать такой кредит.

Нахождение в банковском кредитном договоре дополнительных условий, которые никак не были до этого прописаны.
Хотя данная ситуация происходит не так часто и обычно в мелких неблагонадежных банках – все равно следует смотреть, чтобы не было лишних пунктов договора.
Детали кредита, а особенно кредита под залог доли квартиры играют огромную роль для заёмщика. В банковском кредитном договоре обычно имеется очень много пунктов, специально оформленных мелким шрифтом, чтобы человек поленился их читать.
Это обычная уловка банка: в эти пункты обычно прописываются невыгодные для кредитополучателя условия. Такими условиями могут быть: непомерно большие штрафы при невыплате вовремя кредита, дополнительная комиссия, скрытый процент за пользование кредита. В таких жестких условиях основным оружием заемщика остается внимательность и знание финансовых и юридических тонкостей.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий