Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Чувства в психологии: понятие, свойства и проявления

Автор: iforget • Дата публикации: 28.10.2019

Каждый человек испытывает определенные чувства, но кто задумывается – а что же это такое? Попробуем разобраться в том, что является чувством человека и как оно проявляется.

Психология понятия

В подавляющем большинстве случаев люди путают понятия чувств и эмоций. Но чувства (в отличие от прочих психофизических реакций) являются «собирательным» образом постоянно повторяющихся эмоций и аффектов в отношении того или иного явления (прочего объекта переживаний). Их основные признаки:

  • осознанность – человек понимает переживание;
  • длительность – испытываемые ощущения растянуты по времени;
  • влиятельность – оказывают влияние на мысли и деятельность человека.

В психологии приписываются иные характеристики, которые расширяют и дополняют само понятие:

  • валентность – чувство может быть положительным, отрицательным или нейтральным;
  • интенсивность – ощущения возникают с разной силой, что влечет за собой соответствующее внешнее эмоциональное проявление;
  • стеничность – свойство к побуждению человека на различную осознанную деятельность.

Наибольшее влияние чувства оказывают на психическое состояние человека, т.е. на его настроение. В меньшей степени чувства влияют на физиологию.

Проявление чувств

Проявление чувств во многом определяется их формированием. Они появляются вследствие осознания эмоционального восприятия ощущений, передаваемых органами Следовательно, ответом на их появление и осознание является психофизическая реакция.

  1. Физиологическое проявление. Изменение гормонального фона и, как следствие, некоторых внутренних органов является первичным проявлением чувства. Вместе с этим изменяется ритм дыхания, пульс и давление крови, усиливается (или тормозиться) работа желез внешней и внутренней секреции.
  2. Внешнее проявление. В первую очередь, об испытываемых чувствах говорит мимика – выражение лица. В меньшей степени – пантомимика (поза, жесты, резкость движений). Наконец, проявляются чувства и голосом: смена интонации, тональности, громкости, смысловых ударений.

Чем сильнее испытывает человек, тем больше фиксируется внешних проявлений. Однако определенные личности способны контролировать внешнее проявление чувств. Это не говорит о том, что в душе они их не испытывают – как раз наоборот. Как правило, такие люди значительно более эмоциональны, но в связи с этой эмоциональностью не считают возможным проявление чувств, особенно прилюдно.

Значение чувства в человеческой жизни велико, поскольку имеет социальную значимость. Под их влиянием человек действует, иногда – даже в ущерб себе, но во благо обществу. И именно способность к чувствам отличает человека от животного.

Эмоциональное восприятие мира во многом помогает людям справляться с жизненными ситуациями. Эмоций не нужно стесняться или бояться. Наоборот: важно научиться правильно воспринимать их.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий