Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Масленица идет!

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 19.05.2015

Старинный праздник под названием Масленица отмечается, когда зима уступает весне все права. Праздник дошел до нас сквозь вреся из глубокой древности. Считается, что он является подготовкой к Великому посту. Есть и иное название масленичной недели – Сырная седмица.

Масленица соединила в себе не только православные традиции, но и языческие. У древнеславянских племен этот праздник назывался «Масляные деды». По старому поверью считалось, что в эти дни каждый живущий человек мог получить помощь от своих усопших родственников, души которых спускались на земле.

Масленичная неделя

По обычаю Масленица идет семь дней - ровно неделю, каждый день которой имеет определенное название:

-Понедельник – «Встреча», когда встречали Масленицу и гостей, пекли блины. Обязательно первый блин всегда отдавали бедным, либо клали на окошко для усопших. Изготавливали чучело.

-Вторник – «Заигрыши». Начинались игры и веселье. Ряженые отправлялись по домам поздравлять всех. В это время проводили смотры невест и спускали с гор горящие колеса, чтобы укрепить солнце.

-Среда – «Лакомка», когда готовили вкуснейшие блюда, в том числе и блины. Хозяйки показывали свое мастерство.

-Четверг – «Разгуляй». День знаменовался катанием на лошадях. Чучело Масленицы водили по улице.

-Пятница – «Тещины вечера». Зятьям в этот день нужно было угощать тещ блинами, которые в ответ приглашали зятьев отобедать.

-Суббота – «Золовкины посиделки». Раньше молодая невестка созывала к себе всех и разводила по золовкам.

-Воскресенье – «Прощенный день». В завершение празднования все стараются попросить друг у друга прощение. Также в конце «хоронили» Масленицу, причем делали это с улыбкой, поскольку встречали новолетие.

Блины

Это древнее блюдо считается ритуальным символом Масленицы. Раньше блином называли пресный хлеб круглой формы. Для теста брали исключительно снеговую воду во время, когда на небе всходил месяц. Сами блины по форме напоминают солнце. Чем румянее блин, тем по поверью солнце ярче разгоралось.

В дни Масленицы было традицией приглашать всех родственников и знакомых в гости. Считалось, чем больше гостей придет, тем больше удачных дней в этом году будет у хозяина. 

Сегодня праздник Масленицы также почитаем людьми. Все стараются приготовить блины, используя при этом самые разнообразные рецепты. Оказывается и сейчас стоит постигать секреты выпечки блинов, чтобы сделать их по-настоящему вкусными.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий