Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Легкий способ как собрать кубик рубика 4 на 4

Автор: iforget • Дата публикации: 07.10.2019

Головоломки такого типа отлично тренирую мозг, развивают моторику, внимание и логику. Сегодня рассмотрим, как собрать кубик Рубика 4 на 4 и удивить своих друзей мастерством владения головоломкой. Кстати, кубик Рубика выполнен в различных вариациях: два на два, три на три, четыре на четыре, пять на пять, и т.д. При возрастании числа становится сложнее и выше число возможных комбинаций.

Данная пошаговая инструкция отлично подойдет всем начинающим «разминателям» своего ума. Данная инструкция не единственная, а всего лишь одна из многочисленных возможных. Поэтому постепенно набирая опыт, вы сможете научиться делать новые комбинации.

Кто первый раз столкнулся с головоломкой, могут собрать её, поочередно сопоставив своему цвету все ряды (слои). В начале собирается верхний слой, затем по порядку вниз.

Пошаговая инструкция по сборке головоломки

Если вы уже имели опыт с решением головоломки три на три, то этот способ не вызовет у вас особых затруднений:

  • Четыре центральные ячейки (2 на 2, причем по две параллельных друг другу нужно сопоставить своим цветам),
  • Ячейки парами расположите возле ребер куба,
  • Повторение инструкции и опыта при сборке головоломки 3 на 3 на 3.

Кстати, у модели с 16 клетками на грани центральные 4 клетки не фиксируются, как у куба с девятью клетками на грани, где можете зафиксировать одну центральную клетку. Поэтому если вы изначально неверно собрали центральные ячейки, дальнейшая сборка может привести вас в тупик. Всегда внимательно следите, как соотносятся цвета граней и центров кубика Рубика.

Сборка головоломки на скорость

Кстати, не хотите побить мировой рекорд в 9,8 секунд на сборку кубика 4 на 4 на 4 всего за 26-47 ходов? Если вы уже освоились со сборкой кубика, то пора потренироваться и пособирать его с друзьями или коллегами.

Описание пошаговой инструкции

Распишем все шаги подробнее с картинками.

  1. Необходимо собрать все центральные ячейки 2 на 2. Для этого надо переставлять кубики в середине друг с другом, использовав формулу (как одна из возможных вариаций):
  1. В конце первого шага должно получиться что-то вроде того:

Далее нужно поработать с гранями и совместить все одинаковые ячейки. Центральные собранные клетки не закрашены для удобства визуализации. Совмещать нужно именно парные одинаковые кубики. Главное правило при сборе граней – центральные 4 клетки не должны трогаться и изменяться.

Должно получиться как-то так:

  1. На шаге три уже получился эквивалент куба с 9 клетками на грани (рисунок выше). Теперь применяются правила для сборки кубика 3 на 3 на 3. Нужно собрать верхний крест. Один из возможных вариантов этой комбинации:

Данная операция повторяется еще с тремя парными кубиками для получения крестов. Вот итог работы на 3 этапе:

  1. На четвертом шаге собирается вся верхняя грань куба. Тут все также, как и в головоломке 3 на 3. Вот пару возможных примеров по комбинации цветов:

В результате нехитрых манипуляций, верхняя грань куба должна быть собрана:

  1. На нижнюю грань попробуйте увести два боковых куба. Здесь похожая ситуация с трешкой. Вот есть вариант с расположенными на ней цветами. При других комбинациях логика такая же.
  2. Конец пятого шага должен дать полностью готовые три слоя

Далее переставляйте серединные кубики на свои места. Как они сориентированы – не важно. Должен получиться вот такой крест:

Возможная ситуация и инструкция к шестому шагу:

  1. Далее картинка должна получиться следующей:

У верхнего креста все ячейки должны быть на своих местах, как в конце шестого этапа. Могут возникнуть неправильные расположения цветов, поэтому стоит немного откатиться назад.

  1. Конец этого этапа означает, что все ячейки расположены на своих местах. Может получиться такая ситуация:

Вот одна из ситуаций и её решение:

  1. Теперь кубик должен быть полностью собран.

Итог

Действуя советам, приведенным в статье, Вы можете правильно сориентироваться в решении головоломки кубик Рубика 4 на 4. Она очень хорошо развивает внимательность, логику и моторику пальцев рук. Следуя данным советам получается собрать кубик и другим методом, однако данные советы помогут разобраться тем, кто впервые столкнулся с 16 клеточным на одной грани кубиком.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий