Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Прозрачное оргстекло

Автор: iforget • Дата публикации: 05.10.2019

Оргстекло или плексиглас изготавливается из акриловых смол. В итоге получается прозрачный и пластичный материал, заменяющий собой стекло, но менее хрупкий. В современном мире оргстекло применяют в самых разнообразных отраслях хозяйственной деятельности.

Виды

Специалисты в отрасли делят оргстекло на:
• Экструзионные,
• Литьевое,
• Блочное.

Экструзионный материал выполняется на линиях в условиях непрерывного процесса. В экструдер – специальную машину – засыпается сырье, далее оно проходит обработку без участия человека. На выходе получается готовый продукт.

В экструзионных машинах делают материал со слабыми молекулярными связями, поэтому экструзионное стекло можно использовать только для самых простых работ. Преимущества метода – экструзионным способом можно получать листы малой толщины, около 1 мм. Они легко склеиваются и в целом пригодны для самых различных работ.

Литиевое оргстекло более прочное, поэтому может использоваться там, где нельзя использовать экструзионное. Высокая ударная прочность, термическая устойчивость и хорошее сопротивление к возникновению трещин делают литьевое оргстекло практически полным аналогом настоящего, кварцевого. Литьевое оргстекло оптически не искажает объекты, поэтому его используют для остекления воздушного транспорта и даже в производстве очков.

Блочное стекло – это особый вид пластика, который используют для изготовления объемных и плоских изделий. Блочное оргстекло особо прозрачное и прочное. Она используется в авиации, быте, строительстве, аквапарках, океанариумах, автостроении и медицине.

Физические свойства

Прозрачное оргстекло очень долговечно. Время не изменяет физические свойства материала. Оптика, прочность и другие показатели остаются на первозданном уровне. Технические показатели оргстекла позволяют использовать его во всех областях народного хозяйства:
• рекламе,
• сантехнике,
• быте и других сферах.

Если прочие пластики неустойчивы к атмосферным воздействиям и химическим соединениям, оргстекло лишено этих недостатков. Оно обладает способностью к полировке, что позволяет проводить реставрационные работы. Из недостатков материала можно отметить только горючесть. Оргстекло – гораздо более горючее, чем поликарбонат и ПВХ.

Плексиглас легко поддается различным видам обработки. Его можно сверлить, склеивать, резать, гравировать, фрезеровать, полировать, окрашивать и сваривать. Поэтому оргстекло используют в дизайне, строительстве, рекламной отрасли и других сферах человеческой деятельности, где нужен прозрачный гибкий материал, легкий в обработке.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий