Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как читать аукционный лист японского автомобиля?

Автор: iforget • Дата публикации: 04.10.2019

Как расшифровать аукционный лист японского автомобиля?

Посещение аукциона японских автомобилей , в том числе и онлайн, является отличным способом покупки качественной машины. Подобные аукционы всё больше набирают популярность среди любителей производителей из Азии. Каждый автомобиль имеет свой аукционный лист , указывающий информацию о состоянии машины, её опции, пробег, фото, возможные дефекты, данные о комплектации, оценку и первоначальную стоимость.

Что представляет из себя аукционный лист?

Перед выдачей этой бумаги эксперт тщательно делает проверку автомобиля и заполняет документ. Это облегчает передачу информации во время торгов. Оценка не должна быть завышена, так как это может подорвать доверие к продавцам и организаторам торгов.
Расшифровать этот важный документ не так уж и сложно. Главное, знать все необходимые обозначения. Например, состояние автомобиля из Японии оценивается по шестибалльной шкале. Цифрой 1 оцениваются "убитые" машины, чаще всего после аварий. 5-6 же ставят почти заезженным автомобилям, у которых почти отсутствует пробег. Число 0 и литеры R и A говорят о том, что авто ранее ремонтировалось, происходила замена запчастей. Обозначение *** ставят, если машину не восстановили после аварии. В этом случае она скорее всего не подлежит ремонту.
Аукционный лист содержит в себе ещё множество других обозначений. Например, интерьер обычно оценивается отдельно от экстерьера. Для этого применяются буквы A, B, C, D. Почти идеальному состоянию ставят A, а крайне плохому, требующему дополнительной починки и смены запчастей - D.
В листе всегда имеется схема кузова автомобиля в развёрнутом виде, на которой также буквами и числами обозначают разнообразные дефекты и их степень. Чаще всего аукционный лист состоит из разных блоков.

Верхний блок

В "шапке" листа прописываются следующие параметры:

  • Число, обозначающее аукционный лот.
  • История авто. Указывается информация о предыдущих владельцах.
  • Объём двигателя, который исчисляется в кубических сантиметрах.
  • Модель автомобиля.
  • Наиболее важная информация - оценка, проставленная экспертом. Обозначается буквой латинского алфавита либо же просто цифрой.
  • Вид кузова и модификация машины.
  • Часто отдельно оценивается состояние салона.
  • Год выхода автомобиля, который пишется в японском летосчислении. Чтобы получить более понятное значение, к имеющемуся числу необходимо прибавить цифру 88.

Основные характеристики

В данный раздел входят:

  • Сроки действия японского техосмотра. Он называется сякэна.
  • Пробег машины. Часто здесь можно увидеть знак вопроса, который означает, что эксперт не может быть уверен в подлинности. Пробег мог быть специально скручен продавцом.
  • Оттенок автомобиля, его код и информация об изменении цвета (указывается стрелочкой).
  • Разновидность топлива - бензин, газ или дизель.
  • Цвет внутри салона.
  • Информация о сроке эксплуатации транспортного средства.
  • Место, где находится руль.

Важные особенности

Эта небольшая секция включает в себя:

  • Тип коробки передач.
  • Модель кондиционера. AC обозначает самый простой вид, а AAC - модель с климат-контролем.
  • Наличие сервисной книжки.
  • Дата окончания действия аукционного листа.

Блок дополнительного оборудования

В него входят:

  • Дополнительные функции машины. Обведённые наименования, которые обозначаются буквами, присутствуют в продаваемом авто.
  • Далее прописана поясняющая информация и некоторое добавочное оборудование, которое не обозначено в первом пункте.

Состояние автомобиля

Этот блок крайне важен для покупателя, так как именно в нём указываются возможные поломки количество посадочных мест, оценка шин экспертом, плюсы и минусы транспортного средства.

Автомобиль на аукционе

В заключительном блоке листа пишут следующее:

  • В каком лоте продаётся машина. Бывают блоки, в которые входят восстановленные авто, поломанные и так далее.
  • Регистрационный номер.
  • Прописанный от руки, полный код кузова транспортного средства.

Все сведения об автомобиле указываются цифрами или аббревиатурами . В некоторых случаях для расшифровки аукционного листа требуется помощь переводчика, но составить общее впечатление о лоте можно и самостоятельно.

Поделиться в

Похожие материалы

[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий