Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как простая веб-форма может стать инструментом для бизнеса

Автор: iforget • Дата публикации: 12.09.2019

Самый простой способ собрать контакты целевых клиентов и предложить им свой продукт или услуги - это установить на сайте онлайн-форму. В этой статье мы расскажем, какие типы форм существуют и как используются на сайтах. Вы получите советы по оформлению и тексту, а также узнаете какие есть сервисы для самостоятельного создания.

Онлайн-форма – универсальный инструмент. Через нее можно собирать контактные данные для рассылки, принимать оплаты, предлагать расчет стоимости и многое другое. При этом важно, чтобы ваше предложение было «заманчивым» для целевого клиента. Поэтому форма должна работать в сочетании с сайтом и другими вспомогательными элементами. Например, чтобы посетитель лендинга воспользовался формой, ему надо объяснить, почему он должен это сделать и какую выгоду получит.

Как правило, пользователи могут заходить на сайт и уходить ничего не купив. Это может продолжаться каждый день. Форма подписки поможет заполучить контакты целевого клиента, предложив взамен скидку на ваши товары или какой-нибудь символический подарок, который пользователь получит после подписки, например, книгу.

Как только вы соберете контактные данные, то можете заниматься дальнейшей обработкой лида и продолжить мотивировать пользователя совершить заказ. Например, проведите рассылку по собранным контактам и предложите еще чуть большую скидку, чем предлагали ранее. Либо ограничьте ваше предложение по времени, чтобы пользователь смог воспользоваться скидкой только до определенного дня.

Если при покупке вашего товара пользователю не требуется указывать контактные данные, например, электронные товары (книги, музыка, фильмы) оплачиваемые с электронного кошелька или банковской картой, то в интернет-магазине тоже важно установить форму для подписки. Это поможет предлагать уже купившим клиентам новые товары, отправлять им мотивационные предложения со скидками и проводить акции. В конечном итоге, это даст еще больше продаж.

Виды онлайн-форм

Одиночная форма подписки

Такая форма обычно состоит из одного или нескольких полей, куда пользователь вводит свой email или телефон. Далее он подписывается на рассылку и попадает в базу подписчиков.

Форма подписки с подтверждением

При вводе контактов в обычной форме есть вероятность, что пользователь может ошибиться и ввести неправильные данные. Форма с подтверждением решает эту проблему и отправляет пользователю письмо с ссылкой подтверждения подписки. Этот вид формы поможет исключить неверные email адреса.

Форма в всплывающем окне

Чтобы сделать посетителю сайта предложение о подписке или показать акцию, идеально подойдет форма в всплывающем окошке. Его можно отображать сразу же при входе пользователя на сайт или при совершении какого-нибудь действия: оформлении заказа или нажатии на кнопку. Важно, чтобы это делалось ненавязчиво и окошко не перекрывало доступ к контенту.

Форма расчета

Данный вид особенно полезен для интернет-магазинов и витринам товаров. Через такие формы пользователи смогут сделать самостоятельный расчет стоимости услуг или товаров и получить итоговую цену.

Форма оплаты

Идеальным вариантом для сайтов электронной коммерции является онлайн-прием оплаты. Вы можете не только собирать контакты клиентов, но и моментальные платежи.

Форма опроса

Этот тип поможет вам лучше узнать посетителей сайта, получить интересующую информацию или спросить их мнение о ваших услугах.

Форма голосования

Если вы хотите узнать мнение посетителей интернет-магазина о том, какой ассортимент товаров они хотят видеть или что улучшить в магазине, то хорошим способом это сделать будет - форма голосования.

Оформление онлайн-формы

Будьте креативным, но не переборщите. Делайте в едином стиле с сайтом, ведь она должна быть понятной с первого взгляда и дополнять сайт, а не выделяться и быть каким-то нелепым пятном. Аккуратно используйте анимацию и не переусердствуйте, иначе она будет отвлекать и раздражать пользователей. Также следите за единой стилистикой текста и кнопках.

Конкретная польза для клиентов

Не навязывайте пользователям сайта подписку на рассылку, а тем более всплывающие окна с формой. Объясните и докажите полезность ваших услуг, например, купоном на скидку или промокодом. Производите рассылку по собранным контактам только с действительно полезной, а не рекламной информацией. Не нужно надоедать и заваливать клиентов большим количеством не интересных писем.

Способы создания

Создать самостоятельно

Если вы разбираетесь в программировании, то естественно сможете сделать любую форму. Но нужно позаботиться о ее внешнем виде, чтобы она сочеталась с дизайном сайта.

На заказ

Здесь все просто. Вы платите определенную сумму фрилансерам или веб-студии и по вашим требованиям получаете готовый проект. Стоимость подобной услуги может разниться от 3 000 и до 10 000 рублей в зависимости от сложности, а то и больше.

Плагины

На многих платформах, например, Wordpress, есть специальные плагины. Но они обычно требуют некоторых знаний в настройке.

Сервисы рассылок

Большинство сервисов рассылок содержат встроенные инструменты. Поэтому вам остается только добавить нужные поля с блоками и разместить ее в письме для отправки подписчикам.

Конструкторы

Есть множество специализированных конструкторов для создания форм разного направления. Подобные сервисы позволяют создать на основе готового шаблона или вручную. Этот вариант подходит индивидуальным предпринимателям, а также всему малому бизнесу, который хочет сделать качественную проект в кратчайшие сроки и с минимальным бюджетом.

Список сервисов для этих целей

Witget

Конструктор предоставляет целый набор различных виджетов. С его помощью вы можете собирать email и телефоны с сайта, заявки и регистрации на мероприятия. Платформа подключается к разным сервисам рассылки, а также CMS (Wordpress, Битрикс, Drupal, Joomla).

stepFORM

Конструктор позволяет создавать адаптивные онлайн-формы и калькуляторы любой сложности в визуальном конструкторе. Сервис поможет пополнить клиентскую базу пользователями заинтересованными в покупке вашего товара. Собранные данные отправляются на email и sms. Готовый проект можно установить на сайте или использовать в соц.сетях и мессенджерах.

Formstruct

Довольно простой конструктор. Не требует каких-то специальных знаний. Созданный проект можно добавить на сайт виджетом или в виде плавающей кнопки. Также там можно работать совместно с коллегами, настроив для этого доступ.

Помните, что цель формы - собрать лиды или совершить продажу. Поэтому делайте ее максимально полезной и удобной для посетителей вашего сайта. Помните о выгодных предложениях и приятных бонусах для клиента, а также с умом используйте собранные контакты в дальнейшей работе. Удачи и хороших вам конверсий!

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий