Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Опалубка для фундаментной основы

Автор: iforget • Дата публикации: 23.08.2019

Ленточный фундамент – наиболее распространен при возведении различных сооружений. В последнее время к данной конструкции выдвигают повышенные требования относительно надежности. Поэтому строители возводят фундаментные основы монолитными конструкциями. А для этого необходимы опалубочные системы.

Несущая способность монолитов впечатляет: при правильном расчете монолитная основа выдерживает нагрузку от любого здания. При этом основа грунта может быть любой. Строят конструкции в несколько этапов.

Как возводят фундаментные монолиты

Начало работ – выбор и установка опалубочной конструкции. Данный этап наиболее важен, от него зависит качество готового монолита. Благодаря опалубке бетонная лента сохраняет безукоризненную форму, размеры, отличное качество поверхности. Профессионалы без проблем монтируют конструкцию, устанавливают крепежи, подпоры. Конструкции опалубки можно не покупать, а взять в аренду (например, тут: https://arenda-opalubki-spb.ru)

Обычно выбирают съемную опалубку, которую после застывания бетона снимают. Но можно пробовать использовать несъемный вариант. Сначала занимаются земляными работами, а потом берут влагостойкую фанеру или доски. Они выступают щитами, которые подготавливают заранее или прямо на месте. Если известно, каким по габаритам должен быть фундамент, нет проблем сделать все заранее.

Щиты выставляют вертикально и фиксируют опорами, устанавливают раскосы. Не должно произойти никаких сдвигов внутрь или наружу, когда зальют бетонный раствор. Ведь масса сильно давит на опалубку, которая должна стойко все выдержать и сохранить форму. Главное, максимально жестко закрепить опалубку.

Когда монолит схватится, можно демонтировать конструкцию. Аккуратно убирают доски или фанеру, очищают от остатков бетонной массы, ремонтируют поверженные участки и элементы. Системы вполне подходят для многократного применения.

Что же касается несъемных конструкций, они представлены профилированными металлическими листами или пенополистирольными плитами. Подготовка и установка опалубочной системы аналогична, только потом не будет демонтажа. Поэтому построить такие фундаментные основы выходит дороже.

Из какого материала выбрать опалубку

Формирующие конструкции собирают из разных материалов: дерево, металл, железобетон, пенополистирол. При этом учитывают параметры фундаментной основы:

  • разновидность,
  • протяженность,
  • ширина.

Обычно используют деревянные формы – просто, недорого, эффективно. Системы наиболее доступны, легко провести монтажные и демонтажные работы, используют стандартный инструментарий. Специалисты придерживаются технологии и получают фундаментную основу высокого качества.

Когда выбирают несъемную формирующую конструкцию, тогда говорят о пенополистироле. Материал помогает получить фундамент с заданным размером и конфигурацией, но еще обладает и защитными свойствами. Оберегает бетонную ленту от ветра, влаги, мороза. Опалубку смонтировать очень просто и легко, только материал дорогой, что сказывается на конечной стоимости строительных работ и готового монолитного сооружения.

Не особо для частного строительства подходят железобетонные конструкции, собранные из отдельных плит, слишком высокие финансовые затраты. Однако есть весомое преимущество, которое учитывают строители и заказчики – фундаментное основание получается меньшей толщины. В промышленном строительстве используются довольно часто.

Металлические опалубочные системы особенно популярны для возведения любых монолитов, а не только фундаментных. Сильные стороны формирующей конструкции: повышенная прочность и невероятно высокая надежность, потому что строители приваривают арматурные элементы, которые укрепляют бетонную массу, прямо к щитовым конструкциям.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий