Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

В России активизировались мошенники, предлагающие возврат средств от Фонда социального страхования

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 22.08.2019

В связи с этим Фондом была разработана памятка по финансовой безопасности.

В Центральный аппарат Фонда социального страхования приходят уведомления о поступлении звонков и сообщений следующего содержания: «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии…», «Узнайте свой размер компенсации от государства…»

Данные сообщения рассылаются мошенниками!

В связи с участившимися случаями, Фонд разработал памятку по финансовой безопасности.


Официальные названия Фонда и филиалов:

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Название отделений Фонда имеет следующую структуру – Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Р. Бурятия или Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и никак иначе.

Мошенники пишут:

Пример названия используемого мошенниками – Федеральная служба социального страхования.


Официальные адреса сайтов Фонда:

Официальные сайты Фонда имеют следующую структуру: http://fss.ru – центральный аппарат Фонда; https://r03.fss.ru – региональные отделения Фонда.

Обращаем ваше внимание, что цифра перед названием сайта является кодом региона расположения регионального отделения Фонда (r03 – Р. Бурятия, r50 – Московская область и т.д.).

Интернет ресурсы отличные от структуры указанных названий, не являются официальными сайтами Фонда и могут быть использованы мошенниками.

Официальные адреса электронной почты Фонда:

Электронные адреса почтовой связи Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova@ro49.fss.ru – сотрудник регионального отделения Фонда и т.п.

Мошенники пишут так:

Письма, приходящие на вашу электронную почту от прочих адресов, таких как support@njyufp.applcom.ru от имени Фонда могут быть использованы мошенниками.

Телефонные номера:

Телефоны, начинающиеся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ также могут быть использованы мошенниками, так как данные номера телефонов служат только для приема звонков. То же касается и смс с этих номеров.

Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом не используются. Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, осуществляют подмену телефонного номера исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение.

Помните! Сотрудники Фонда никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт, таких как: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

При поступлении с неизвестных номеров звонков, СМС или иных сообщений, а также сообщений, переданных по средствам электронной почтовой связи от якобы Фонда, например, «Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ: каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии», «Узнайте свой размер компенсации от государства» и т.п.:
- ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера,
- не сообщайте персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения и т.п.

В описанных выше ситуациях следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Вам нужно прекратить контакт и самостоятельно обратиться в Фонд по телефонам, содержащимся на официальном сайте Фонда.

Будьте осторожны и бдительны!

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий