Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Бетонные полы промышленного назначения

Автор: iforget • Дата публикации: 14.08.2019

Бетонные полы возводят как при строительстве жилых, так и производственных зданий. Однако к полам на производстве предъявляются более строгие требования. Они не должны сильно оседать, пылить и покрываться трещинами. С учетом этих особенностей были разработаны новые технологии, по которым осуществляется укладка промышленных полов из бетона.

Упрочняющий слой

Промышленные полы на производстве испытывают колоссальную нагрузку, вследствие которой может возникать сильная усадка или пылеобразование. Чтобы снизить риск возникновения подобных проблем, такие полы обязательно подвергаются упрочнению. На свежеуложенный бетон наносят специальный состав – топпинг, который образует на поверхности дополнительный слой. Чтобы этот слой был прочным и обеспечивал необходимую защиту, его нужно хорошо втереть. Для этого используются специальные затирочные устройства.

При выборе топпинг пола ориентируются на нагрузку, которую будут испытывать производственные полы в процессе эксплуатации. Существует несколько разновидностей таких веществ:

  • Кварцевые имеют в составе перлит и красящие пигменты. Применяются для поверхностей со средней нагрузкой (складах, торговых центрах, образовательных заведениях).
  • Корундовые содержат минеральный материал (корунд), характеризующийся повышенной устойчивостью к истиранию и прочностью. Подходят для упрочнения полов в спортзалах и объектах специального назначения, где наблюдается интенсивное движение людей и транспортных средств.
  • Металлизированные дают максимальный запас прочности. Он достигается за счет металлической стружки. Такие топпинги можно использовать на объектах, оснащенных тяжелым оборудованием, в помещениях, где присутствует сильная вибрация, и на территориях, по которым перемещается массивная техника.

Независимо от типа, топпинг можно применять только при условии, что бетон имеет марку не ниже М 300. В противном случае он не даст нужного эффекта.

Вакуумирование

При строительстве бетонных полов для промышленных целей особую популярность получила техника вакуумирования. Она позволяет удалить из уплотненного бетона порядка 30% жидкости. При этом необходимость в деформационных швах значительно сокращается.

Вакуумирование проводят с помощью специальных матов, соединяющихся с оборудованием шлангами. Маты раскладывают на бетонной поверхности поверх фильтрующих полотен и начинают удалять воду. При этом следят, чтобы показатели манометра не превышали 0.75 кгс/см2. По завершении процедуры выполняют затирку и шлифовку.

Подобная техника обработки бетона может быть применена на площади не меньше 700-1000 м2.

Магнезиальное покрытие

Для увеличения прочности полов в промышленных зданиях используется магнезиальное покрытие. В его состав входят различные компоненты:

  • магнезит;
  • бишофит;
  • измельченная минеральная крошка;
  • древесные опилки;
  • тальк;
  • краситель.

Этот состав гарантирует высокую степень износостойкости, отсутствие усадки. Магнезиальное покрытие способно противостоять не только большим механическим нагрузкам, но и агрессивным веществам (щелочам, кислотам, растворителям). Срок его эксплуатации составляет 50 лет.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий