Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Минтруд России скорректировал противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 31.01.2019
В приказ Минтруда России от 28.12.2017 г. № 888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» за последнее время внесены изменения:
- с 8 декабря 2018 года вступил в силу приказ Минтруда России от 31.10.2018 г. № 680н,
- с 5 января 2019 года вступил в силу приказ Минтруда России от 05.12.2018 г. № 768н.

В основном изменения направлены на смягчение противопоказаний для выдачи инвалидам следующих видов технических средств реабилитации:
- опора в кровать,
- опора для ползания для детей-инвалидов,
- опора для сидения для детей-инвалидов,
- опора для стояния для детей-инвалидов,
- ходунки,
- кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов),
- кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов),
- кресло-коляска активного типа (для инвалидов и детей-инвалидов),
- кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов),
- кресло-коляска малогабаритная (для инвалидов и детей-инвалидов),
- протезы рабочие,
- протезы активные,
- протезы с внешним источником энергии,
- протезы после вычленения плеча,
- протезы нижних конечностей,
- ортопедическая обувь без утепленной подкладки,
- ортопедическая обувь на утепленной подкладке,
- приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов,
- специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения,
- собаки-проводники с комплектом снаряжения,
- сигнализаторы звука световые и вибрационные,
- голосообразующие аппараты,
- абсорбирующее белье, подгузники,
- кресла-стулья с санитарным оснащением,
- брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с нарушениями функций одновременно слуха и зрения.

Эффективность использования протезов с внешним источником энергии, протеза после вычленения плеча с электромеханическим приводом и контактной системой управления, телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонных устройств с текстовым выходом, голосообразующих аппаратов оценивается при определении медицинских показаний и противопоказаний по истечении сроков пользования.

Установлены периоды наблюдения, после истечения которых, бессрочно назначаются некоторые виды технических средств реабилитации.

Так, рекомендации о нуждаемости в обеспечении аппаратами и туторами, сложной ортопедической обувью на аппарат, а также на аппарат и на протез, как на утепленной подкладке, так без нее могут устанавливаться в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида бессрочно (для детей-инвалидов - до достижения возраста 18 лет) через 4 года наблюдения при невозможности устранения патологического состояния.

Определение нуждаемости в ортопедической обуви осуществляется в парах (ранее - в полупарах).

Рекомендации о нуждаемости в обеспечении практически всеми видами специальных средств при нарушениях функций выделения, а также абсорбирующим бельем и подгузниками могут устанавливаться в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида бессрочно (для детей-инвалидов - до достижения возраста 18 лет) через 2 года наблюдения при невозможности устранения патологического состояния.

Напоминаем, что указанными бюро медико-социальной экспертизы в ИПРА техническими средствами реабилитации обеспечивает Фонд социального страхования РФ.
 
Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий