Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что следует учитывать при самостоятельной постройке бани?

Автор: iforget • Дата публикации: 20.11.2018

С давних времен обоснованно полезное и благотворное воздействие на организм человека, получаемое в результате посещения бани. Потому что воздействие горячего пара и воды считается отличным народным средством по лечению и профилактике многих проблем и заболеваний. Поход в баню также рассматривается в качестве процедур, которые с удовольствием проводят вместе с семьей или друзьями. Именно поэтому современный загородный дом или коттедж, как правило, снабжен русской баней.

Полезные советы при строительстве бани

Несложные практические рекомендации, используемые в процессе строительства, помогут выстроить хорошую баню своими руками, при этом не потребуется лишних финансовых затрат.


Строительство бани, как и любой другой постройки, начинается с сооружения фундамента. Его грамотная закладка станет гарантией качественности и долговечности строения. Перед его закладкой нужно определить вид грунта, чтобы учитывать его особенности, влияющие на выбор материала для возведения фундамента и длительность его усадки.


Для постройки внешних стен русской бани обычно используют круглые бревна, при этом подходящим вариантом станет материал из хвойных пород деревьев. Оптимальный диаметр применяемых строительных бревен составляет от 20 до 30 сантиметров. Более толстые бревна будут неудобны для монтажа, а приобретать тонкие бревна не целесообразно по причине того, что они быстро выпускают тепло, и оно не будет удерживаться в постройке.


Заготовку бревен для строительства лучше начинать в зимний период, потому что в холодное время года в стволе дерева содержится мало влаги, они считаются уже готовыми для использования. Если стволы заготовлены летом, они будут более влажными и для избежания длительной усадки их следует тщательно высушить. С целью снижения потери тепла, избежания появления перекосов, подгнивания и намокания стен, вести строительные работы необходимо из бревен, которые заготовлены из средней части ствола деревьев. Поскольку верхняя и нижняя часть ствола дерева считается неподходящей для строительства.


В процессе эксплуатации бани в ней всегда сохраняется повышенный уровень влажности при высокой температуре, и по указанной причине при осуществлении отделки внутренних стен применяется древесина влагостойких пород деревьев (лиственницы, осины, кедра, липы). У древесины этих пород не только присутствует такое качество как влагостойкость, но и не выделяется смола под воздействием высоких температур.


Основным функциональным предметом в бане является печь-каменка. В предложениях современного оборудования и технических приспособлений для бани можно найти большой выбор печей Варвара для бани на этом сайте. Выделяются электрические печи-каменки, дровяные, а также печи, работающие на основе природного газа. Если отмечать плюсы газовых печей, то к ним, в первую очередь, относится экономичность, поэтому они выгоднее электрических. Помимо этого, отопление с помощью газовой печи позволяет более быстро поднимать температуру до необходимых показателей, так как в бане, отапливаемой газом, отдача от его сгорания будет выше, чем у дровяных печей.


Для наполнения каменки закупают специальные гладкие, камни, имеющие круглую форму. Они способствуют хорошей циркуляции воздуха, потому что прогреваются равномерно и активно отдают тепло.


Строительство пола в бане ведется с учетом ее назначения и целью использования банных помещений. Пол, выложенный из плитки, будет нагреваться сильно и обжигать ноги, поэтому его нужно дополнительно выстилать ковровым покрытием. По данной причине для парилки самым подходящим вариантом станет деревянный пол. В помещении для мытья температура ниже, поэтому здесь хорошо выложить пол из плитки, к тому же здесь невыгоден деревянный пол, он быстро загниет, ведь на него будет выливаться большое количество воды.


Потолок в бане устилают алюминиевой фольгой, она защищает его от влаги, поверх нее проводят обшивку вагонкой, так создаются условия для уменьшения потери тепла.


Если учитывать вышеуказанные тонкости, то выстроенная баня будет качественной и прослужит владельцам долгие годы, выполняя не только лечебные функции и давая пользу для здоровья, но и принося радость от ее регулярного посещения.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий