Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Разъясняем объем страхового обеспечения лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 13.11.2018
В случае производственной травмы или профессионального заболевания Фонд социального страхования РФ оплачивает медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего работника, а также производит денежные выплаты. Врачами бюро медико-социальной экспертизы определяется комплекс мероприятий для конкретного пострадавшего. Рассмотрим, на что может рассчитывать работник.

1. Единовременная страховая выплата. Она устанавливается пропорционально проценту утраты профессиональной трудоспособности. Максимальный размер выплаты 110 823,72 руб. с уральским коэффициентом. В случае смерти работника его родственники получат 1 миллион рублей.

2. Ежемесячная страховая выплата. Её размер определяется от среднего месячного заработка пропорционально проценту утраты профессиональной трудоспособности.

3. Медицинская помощь (первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь). Её называют «ранней реабилитацией», так как она оказывается сразу же после травмы, когда шансов восстановить здоровье больше. После её проведения устанавливают процент утраты профессиональной трудоспособности.

4. Оплата лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий. На основании чеков и рецептов Фонд возмещает стоимость приобретенных лекарств и мед. изделий.

5. Оплата постороннего (специального медицинского и бытового) ухода. Фонд ежемесячно выплачивает 1 035 рублей - на посторонний специальный медицинский уход; 258,75 рублей - на посторонний бытовой уход (суммы указаны с районным коэффициентом).

6. Санаторно-курортное лечение. Путевка предоставляется не чаще 1 раза в течение календарного года. Если пострадавшему требуется сопровождающее лицо, то ему также выдается путевка, но лишь на проживание и питание (без лечения). Если пострадавший продолжает трудиться, то на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно ему предоставляется отпуск сверх ежегодно оплачиваемого отпуска. Дополнительный отпуск оплачивает Фонд.

7. Изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов. Фонд выдает направление в протезно-ортопедические организации на получение или ремонт изделия либо компенсирует стоимость самостоятельно приобретенных или отремонтированных изделий по выбору пострадавшего лица.

8. Обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт. Отобранные Фондом на торгах поставщики выдают ТСР на основании направлений либо пострадавший может приобрести их самостоятельно и предъявить расходы в Фонд.

9. Обеспечение транспортным средством. Фонд выдает автомобили необходимой модификации при наличии соответствующих медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к вождению, но не чаще 1 раза в 7 лет. Кроме того, оплате подлежит текущий и капитальный ремонт автомобиля. Расходы на горюче-смазочные материалы возмещаются ежеквартально в виде денежной компенсации в размере 835 рублей в год.

10. Оплата профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. При невозможности осуществления по медицинским показаниям деятельности, предшествующей несчастному случаю, Фонд заключает договоры на обучение пострадавшего с профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования и организациями дополнительного профессионального образования.

11. Оплата проезда пострадавшего лица и сопровождающего его лица. Компенсация расходов осуществляется при проезде для получения «ранней реабилитации», санаторно-курортного лечения, получения транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению Фонда для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу.
Поделиться в

Похожие материалы

[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
[15.01.2024]

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ДЕКАБРЕ 2023 ГОДА

В декабре 2023 года в Удмуртской Республике индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,7%. Индексы потребительских цен по укрупненным группам в процентах   Декабрь 2023 г. к ноябрю 2023 г. Справочно: декабрь 2022 г. к ноябрю 2022 г. Все товары и услуги 100,7 100,7    Продовольственные товары 101,6 100,2 ...
[12.01.2024]

О ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА

Величина доходов является важным показателем уровня жизни населения. Динамика доходов определяет доступность для населения различных социальных благ, а также объемы расходов нашего государства на программы социальной поддержки. Для получения полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения во...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий