Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать вкусные зерна кофе

Автор: iforget • Дата публикации: 05.10.2018

Кофе давно по праву занимает одно из лидирующих мест в списке самых популярных напитков во всём мире. Кто-то пьёт кофе утром, чтобы проснуться. Кто-то предпочитает кофе в перерывах между работой, чтобы восстановить силы и отдохнуть.

Но абсолютно все любители кофе пьют его просто для удовольствия, чтобы насладится горьковатым вкусом и ароматом. И при этом отдают предпочтение именно заварному кофе, как лучшему из напитков.

Зерновой кофе https://lemarbet.com/en/food-cocktails/coffee-beans-how-to-make-the-right-choice/ лучше всего сохраняет вкус и аромат, поэтому, чтобы получить ароматный бодрящий напиток, покупают именно кофе в зёрнах. Существует несколько самых популярных сортов кофе, которые можно встретить в магазинах.

• Арабика. Это лучший из доступных сортов кофе, он обладает бархатистым мягким ароматом и отличным вкусом. Арабика выращивается в Бразилии, Индонезии, Вьетнаме, Индии. Этот кофе имеет достаточно много видов, выращиваемых в различных странах. От климатических особенностей и почвы зависит вкус и аромат кофе. Известно до пятидесяти сортов этого кофе.

• Робуста. Очень крепкий кофе, в нём содержание кофеина в два с половиной раза больше, чем в арабике. По вкусовым качествам и аромату хуже, чем арабика. Очень часто используется в смесях, чтобы придать напитку большей крепости. Робуста с арабикой встречаются чаще всего.

• Сантос. Это бразильский сорт кофе, из него получается крепкий и мягкий напиток.

• Мерида – лучший венесуэльский кофе, который лишен горечи и имеет очень мягкий вкус.

Эти и другие сорта отличаются по своему вкусу и аромату. Они могут использоваться как самостоятельный напиток, так и для приготовления смесей, сочетающих в себе лучшие вкусовые качества каждого из сортов кофе, которые подчёркивают друг друга.

Выбирая кофе, следует обращать внимание на несколько мелочей.

• Степень обжарки. Их различают десять, каждая из них обладает своими вкусовыми качествами и крепостью. Чем сильнее обжарка, тем крепче получается кофе.

• У качественного кофе должны быть цельные зёрна. Можно на ощупь определить, нет ли в упаковке колотых зёрен.

• Упаковка качественного зернового кофе обязательно должна иметь клапан для сброса избытков газа. Этот клапан работает только на выпуск, чтобы не допустить доступа воздуха. Упаковка не должна быть герметичной. Если упаковка герметична, а клапана нет, то была произведена дегазация зёрен и кофе уже утратил половину своего вкуса и аромата.

Самый вкусный кофе упаковывается сразу после обжарки, а газ потом выходит через клапан.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий