Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Когда нужна запись на прием к стоматологу, где можно это сделать, с какого возраста посещать врача?

Автор: iforget • Дата публикации: 04.10.2018

Регулярное посещение врачей необходимо с самого раннего возраста, в том числе это справедливо и в отношении стоматолога. Здоровье полости рта, где пища проходит первичную обработку, помогает в сохранении и здоровья пищеварительного тракта. Органы полости рта – зубы, десны, слизистые щек и язык, могут много сказать опытному врачу о состоянии здоровья человека в целом. Нередко стоматолог рекомендует после приема обратиться к специалистам других специальностей, обнаружив в полости рта симптомы, типичные для поражений почек, печени или пищеварительного тракта, некоторых обменных или эндокринных заболеваний, инфекционных поражений.

Когда нужна запись на прием к стоматологу?

Посещения врача могут быть плановыми или внеплановыми, по экстренным или неотложным показаниям, по причине лечения определенных проблем полости рта. Сегодня запись на прием к стоматологу ведется по телефону или через интернет, причем можно выбрать наиболее близкую для себя клинику, либо остановить свой выбор на основании отзывов. Также возможен прием в бесплатных муниципальных учреждениях в рамках полиса ОМС, либо в платных клиниках.

Если речь идет о муниципальном учреждении, запись может осуществляться по телефону или лично, в регистратуре, многие клиники также имеют функционал электронной регистратуры, то есть запись осуществляется через интернет. В частных клиниках все еще гораздо проще – можно записаться на прием быстро и на самое ближайшее время. Нередко многие клиники на сайтах имеют услугу бесплатный звонок, по номеру, указанному для связи.

Когда нужно к врачу с малышом?

Стоматологи могут консультировать и лечить, проводить профилактику патологий полости рта у детей с самого рождения. По показаниям, например, при подозрении на короткую уздечку языка, можно обращаться к стоматологу буквально с первых же недель жизни. Операция по подрезке уздечки, чтобы ребенку было удобнее брать грудь, проводится буквально за секунды, стерильными инструментами подрезается область уздечки при открытии малышом рта. Заживает все быстро и без осложнений за пару дней. Сразу после манипуляции кроху прикладывают к груди, и он забывает о проведенной процедуре.

В рамках плановой диспансеризации дети проходят осмотр стоматолога в возрасте 9-12 месяцев, по мере прорезывания первых зубов. Врач на приеме осматривает полость рта, дает свои рекомендации по уходу за первыми зубками и всей ротовой полостью, при обнаружении патологий – предлагает варианты лечения. В первое время визиты к врачу будут частыми, каждые 3-4 месяца. Так как детские зубы более уязвимы, чем взрослые и патологии развиваются быстро.

При наличии жалоб, а уж тем более зубной боли, визит к врачу должен состояться немедленно, в ближайшие же часы.

Посещение врача школьниками

По мере начала школьной жизни важно не мене пристально следить за здоровьем полости рта и зубов, учитывая смену зубов с молочных на постоянные. Если в школе нет медкабинета и врача-стоматолога, как это было ранее, к врачу нужно ходить 3-4 раза в год, чтобы не пропустить формирующиеся проблемы прикуса, кариес или патологии десен, болезни полости рта. Нередко в этом периоде врачи уже занимаются лечением кариеса, а если повезло и зубки здоровы, проводят профилактические мероприятия по укреплению эмали и профилактике кариозных поражений.

Если возникают проблемы с прорезыванием, зубы растут неровно, стоит посетить ортодонта, он порекомендует методики исправления, в том числе и при помощи брекет-систем или пластинок. Для каждого ребенка способ коррекции подбирается индивидуально, исходя из вида и степени тяжести проблем. Большинство проблем в начальном этапе устраняются относительно быстро.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[29.03.2024]

Сальдированный финансовый результат организаций в январе 2024 года

...
[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий