Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Фрезерные работы

Автор: iforget • Дата публикации: 26.09.2018

Фрезерование – метод обработки металлических деталей с применением фрезы, специального приспособления, оснащенного зубцами или телом вращения. Благодаря такому типу обработки поверхность детали может обрабатываться в различных плоскостях и под разными углами. Сложные виды обработки проводятся при помощи цифрового контроля, что позволяет выполнять различные операции и производить детали необходимых заказчику нестандартных геометрических форм (подробнее).

Благодаря станкам с цифровым программным обеспечением существенно сократилось время изготовления деталей, что позволяет сократить затраты на производство, без потери качества. Станки, оборудованные лазером, дают возможность максимально точно соблюдать размеры детали и придерживаться норм ее изготовления.

Разновидности фрезеровочного оборудования

Станки для выполнения фрезеровочных работ разделяют по виду закрепления деталей на: горизонтальные и вертикальные. Отдельно выделяют оборудование универсального типа, при помощи которого детали можно обрабатывать под разными углами.

На станках выполняются такие виды работ:

  • концевая,
  • торцевая,
  • фасонная,
  • специализированная обработка, с использованием дисковой фрезы.

Концевой тип работ используется для вытачивания углублений, канавок и пазов, торцевые работы позволяют обработку всей поверхности детали. Профильная обработка деталей выполняется фасонным методом, с ее помощью производят, например, шестеренки и оконные рамы. Для разрезания детали или отделения определенных элементов используют дисковую фрезу.

Для изготовления элементов большого размера используют станки с различным типом движения, попутное и встречное фрезерование. Для каждой конкретной задачи используется определенный тип станка и технология обработки. Для выполнения фрезерования необходимо сначала закрепить деталь на шпинделе и установить небольшую скорость его вращения. Затем устанавливается глубина обработки, для ее выполнения применяются режущие инструменты. Для изготовления деталей, применяется набор из нескольких фрез, что позволяет соблюдать размер и технологию обработки заготовки, не отнимая много времени. Оптимизация процесса производства, повышает эффективность, производительность и точность работ.

Детали из титана широко применяются в самолетостроении и медицине, для обработки этого материала необходимо использовать только высокоскоростные и точные фрезы, поскольку материал отличается прочностью и сложностью обработки.

Особенности обработки

На качество обработки металлических деталей влияет множество факторов, среди которых: качество материала, точный подбор режима обработки, состояние оборудования. Для качественного выполнения работы важно учесть два фактора, квалификация рабочих, изготовить деталь правильно, с учетом всех требований заказчика может только специалист с опытом и необходимыми техническими навыками. Состояние оборудования непосредственно влияет на качество работ. Все станки должны проходить своевременную проверку и отладку для того, чтобы соответствовать установленным рабочим стандартам.

Точность работ зависит от выбранного рабочего режима, класса точности оборудования, корректной настройки аппарата и учета деформации детали под воздействием высоких температур. Добиться высокого качества и точности в процессе обработки можно только при условии постоянного контроля качества и строгого соблюдения стандартов производства.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий