Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Похмелье – физиология и особенности

Автор: iforget • Дата публикации: 06.09.2018

Похмелье – физиология и особенности

Похмелье – это комплекс симптомов, развивающийся через непродолжительное время после употребления спиртных напитков. Его часто путают с абстиненцией. Это неверно.

Похмелье является следствием интоксикации организма продуктами распада этилового спирта и сивушных масел. При длительном алкогольном стаже для облегчения состояния требуется незначительная доза спиртного. В этом случае можно говорить о сформировывавшейся зависимости и рекомендуется пройти кодирование от алкоголизма. Абстиненция же развивается вследствие сознательного или вынужденного отказа от спиртного.

Механизмы развития похмелья

Точных причин похмелья на настоящем этапе развития медицины не выявлено. Но выделены факторы, способствующие появлению неприятной симптоматики:

  1. Этанол является мощным диуретиком. Вместе с жидкостью из организма выводятся минеральные соли и питательные вещества. Это способствует развитию гиповолемии, проявляется сухостью во рту, жаждой, слабостью и утомляемостью.

  2. Процесс нейтрализации алкоголя – это ряд химических реакций, протекающих в печени. Для окисления этанола до уксусного альдегида в гепатоцитах вырабатывается фермент алкогольдегидрогеназа.

Ацетальдегид – промежуточное звено – является сильнейшим ядом. Для его нейтрализации печень продуцирует фермент ацетальдегидрогеназу. Под действием этого катализатора уксусный альдегид окисляется до безопасной уксусной кислоты и выводится из организма.

В идеале оба фермента должны вырабатываться одновременно и в объёме, необходимом для нейтрализации токсических веществ. Но на практике эти процессы разбалансированы. Ферменты могут выделяться с разной скоростью или в различном количестве. При этом ацетальдегид попадает в системный кровоток, вызывая интоксикацию и утреннее похмелье.

На продукцию ферментов влияет наследственность, заболевания печени в анамнезе.

  1. Ацидоз – при нейтрализации алкоголя происходит смещение кислотно-щелочного баланса организма. Продукты переработки этанола имеют низкие показатели рН, что способствует появлению отёков и усиливает симптоматику похмелья.

  2. Сивушные масла – это побочный продукт спиртового брожения. Они формируют вкус, цвет и прочие органолептические составляющие напитка. По химическому составу сивушные масла являются смесью прочих одноатомных спиртов, сложных эфиров и кислот. Эти вещества оказывают токсическое воздействие на организм и усиливают негативную реакцию на алкоголь.

  3. Возраст – со временем уровень продукции ферментов снижается. Это проявляется в развитии тяжёлых форм похмелья при употреблении незначительных доз алкоголя.

  4. Генетические мутации – у представителей монголоидной расы есть хромосомная аномалия. Вследствие чего окисление спирта до ацетальдегида проходит с высокой скоростью, а дальнейшие превращения – крайне медленно. При этом этаналь накапливается в тканях и вызывает тяжёлую форму похмелья.

Симптоматика

Симптоматика похмелья носит индивидуальный характер. Но существуют характерные признаки этого состояния:

  • головные и мышечные боли;

  • слабость;

  • тошнота;

  • утомляемость;

  • неприятный запах от тела и изо рта;

  • нарушение концентрации внимания.

Признаки интоксикации при незначительном алкогольном стаже проходят самостоятельно. Если же для купирования похмелья требуется пиво или рюмка водки, это свидетельствует о развитии зависимости и необходимости лечения в наркологической клинике.

Употребление алкоголя не модно! МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, А ИГИС НАПОМИНАЕТ:
АЛКОГОЛЬ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий