Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Как купить квартиру на вторичном рынке

Автор: iforget • Дата публикации: 01.09.2018

Покупка квартиры на вторичном рынке

Приобретение квартиры на вторичном рынке - один из способов решения жилищного вопроса.

Что нужно знать при покупке недвижимости?

Мы подготовили несколько советов:

  • Осмотрите квартиру. Оцените её состояние, параллельно оценивайте необходимые вложения, изучите техническую документацию. Не следует пренебрегать осмотром подъезда, самого дома, придомовой территории, общением с жильцами.
  • Цена. Рынок недвижимости активен весной и осенью, лето – «мертвый сезон», снижение цен возможно зимой. Факторы, снижающие цену: угловое расположение, крайние этажи, отсутствие лоджии или балконов, необходимость замены чего-либо. Заниженная цена должна насторожить.
  • Доверенность. Идеально, если продавец – собственник, иначе убедитесь в подлинности и действительности доверенности продавца, а лучше встретиться с собственником лично. Любые непонимания в общении с продавцом следует устранять, получать адекватные разъяснения.
  • Должны насторожить ранее совершенные сделки с участием юридических лиц и госорганов.
  • Квартира – недавно полученное наследство. Даже по истечении 6 мес., отведенных законом на принятие наследства, суд по иску иных наследников может признать сделку недействительной.
  • Материнский капитал. Собственник обязан предоставить детям жилье в долях, которые они имеют в продаваемой квартире. Допущенное нарушение – повод к отмене сделки.
  • Приватизированная квартира. В случае, если ранее при приватизации были допущены нарушения, сделка может быть отменена.
  • Наличие обременений. Если квартира в залоге, то сделка сильно усложняется. Иногда продают квартиру, в которой якобы никто не прописан, а после чего возникают лица, которые имеют права на этот объект
  • Собственники – пожилые люди. После покупки квартиры могут объявиться родственники с подтверждением недееспособности собственников.
  • Техническую документацию проверьте на наличие отказов иных собственников от права покупки в случае долевой собственности.
  • Аванс. Передачу аванса (задатка) обязательно документируйте предварительным договором купли-продажи, соглашением о задатке и распиской о получении денег.

Пользоваться ли услугами риелтора? Каждый сам отвечает на этот вопрос. В случае привлечения риелтора необходимо удостовериться в наличии лицензии у агентства, оценить отзывы о нем, получение агентством званий, регалий, наград в сфере деятельности. Оформление договора с агентством обязательно!

Приведенные советы помогут избежать ошибок при покупке квартиры. Однако всегда следует проявлять бдительность.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть. Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они явл...
[28.03.2024]

Продукция из Удмуртии заинтересовала бизнесменов Нигерии

В Ижевск в рамках реверсной бизнес-миссии прибыли представители компаний из Федеративной Республики Нигерия. Цель визита – налаживание торговых контактов между странами Африканского континента и Удмуртией. Гости проведут в регионе два дня. В состав делегации вошли представители крупных нигерийских компаний, дилеров продукции АПК, удобрений, кормов для животных, сельскохозяйственного обору...
[28.03.2024]

Малые предприятия Удмуртии в январе – декабре 2023 года

...
[27.03.2024]

Демографическая ситуация в УР январь 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За 2023 год численность населения республики уменьшилась на 7,7 тыс. человек. В первый месяц 2024 года в Удмуртской Республике ро...
[26.03.2024]

Поголовье скота и птицы на конец февраля 2024 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий