Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Советы от театральной студии: с чего начать, чтобы стать тамадой

Автор: iforget • Дата публикации: 26.03.2018

Профессиональный ведущий – это довольно сложная профессия, требующая немалых усилий, кроме того следует обладать развитыми коммуникативными способностями, творческими задатками и отменным креативным мышлением. Но не стоит бояться новичкам, ведь такие навыки с легкостью можно развить, но лишь при том условии, что человек открыт, готов познавать новое и развиваться в сфере, которая не только принесет доход, но и удовольствие от выполненной работы.

Как стать тамадой с чего начать?

Кто такой современный тамада, он же ведущий и главный организатор праздника – это умный, творчески развитый, умеющий разрешить любую возникнувшую ситуацию человек, легко знакомящийся со всеми присутствующим и внушающий доверие будущему клиенту с первых минут разговора. Истинный профи с легкостью разрешает любую возникшую конфликтную ситуацию, и в то же время знает, где и что сказать, с какой интонацией, чтобы это было к месту и смогло расположить любого человека.

Рекомендации начинающему ведущему

Если стоит вопрос о том, чтобы скрыть тот момент, что распорядитель (ведущий) не имеет опыта и только начинает свою профессиональную деятельность следует все свои силы направить на создание оригинального сценария. А чтобы изначально все получилось как надо, следует придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Следует определиться с манерой поведения. Она зависит исключительно от социального и общеобразовательного уровня заказчика, а также присутствующих на празднике гостей. В том случае, когда нет достаточной информации о присутствующих, целиком следует взять во внимание заказчика.

  2. Соблюдайте строгий дресс-код. В большинстве случаев, он зависит исключительно от тематики мероприятия и допустимого вида, который указывает заказчик. Если же данная информация отсутствует, то наряд должен быть неярким, поскольку главное задание ведущего развлекать присутствующих гостей, а не акцентировать на себе внимание.

  3. Во время перерыва на застолье не следует употреблять спиртное. Тамада всегда должен иметь подобающий вид.

  4. Следует постоянно следить за речью – говорить правильно, быть щепетильным к мелочам, ведь неграмотность с легкостью отметят образованные гости, а это потенциальные заказчики, которых можно потерять.

  5. Настоящий ведущий искренен и открыт. Если человек работает с равнодушием, это заметно сразу, и говорит о том, что тамада не любит свое дело, следовательно, и мероприятие для него лишь заработок и все.

Хочу стать ведущим, с чего начать?

Если есть четкое желание быть ведущим, распорядителем, тамадой, направьте силы на изучение психологии человека, в особенности стратегий влияния на людей, а также на то, чтобы научиться говорить искренне и чувственно, чтобы каждое произнесенное слово в толпу оказывало воздействие на отдельного человека. Данные навыки приходят лишь с годами, но при большом желании и старательности их можно выработать в кратчайшие сроки на специальных курсах актерского мастерства или подобных тренингах - подробнее о том, чем можно научиться в театральной студии http://samara.videoforme.ru/actors_school.

Не станет лишним развивать дикцию – в этом вопросе совершенству нет границ. Для начала можно записаться на курсы или заниматься самостоятельно, ведь сейчас с легкостью можно получить необходимую информацию. Кроме того, следует обладать и иными необходимыми качествами.

Умение располагать людей к себе

Настоящий профессионал, ведущий - заказать которого стремится большинство, должен с легкость определять настроение как публики в целом, так и каждого отдельного гостя, поскольку он знает ценность каждого отдельного человека на празднике. Не следует допускать сколков и скандалов, а если это и произошло, то как можно скорее уладить конфликт с наиболее незначительным вредом для окружающих. С самого начала мероприятия и до его конца конферансье должен вызывать расположение, научится вносить, исходя от тематики мероприятия, нотки сентиментальности, уметь декламировать поэтов, прозу - яркие цитаты, уместно использовать шутки и отчасти быть философом. Ведущий обязан уметь распознать момент, когда следует сделать паузу, когда предложить потанцевать, сделать фото или снять видео.

Научиться фантазировать и импровизировать

Любой ведущий, неважно профессионал он или новичок, обязан уметь подать свои заготовки, которые обговариваются заранее со своим заказчиком, но для этого желательно обладать хотя бы незначительными актерскими способностями, поскольку все оговоренное должно смотреться как импровизация чистой воды.

Распорядитель - это дирижер еще не сработанного оркестра, ему следует наладить взаимодействие не только с незнакомыми людьми, но и часто с теми, кто находится в конфликте друг с другом, ведь он ответственен за общее настроение праздника. Для того, чтобы всегда высказываться уместно и не оскорблять присутствующих ни малейшей фразой, ведущий должен иметь наиболее обширную информацию о гостях:

  • кто и чем занимается;

  • увлечения присутствующих;

  • имеются ли какие-то привычки;

  • есть ли проблемные вопросы, чтобы ни в коем случае их не задеть.

Иметь всеобщие познания

Наиболее востребованы те мастера слова, которые ко всему имеют свой подход, отлично разбираются во всех традициях, нововведениях, с легкостью ответят на все интересующие заказчика вопросы, как со стороны исторического основания, так и относительно того, как, откуда и почему пошла та или иная традиции, и стоит или нет ее применять в данном торжестве, уместна она или это просто дань моде?

Еще один нюанс, это постоянно добавлять в свою «копилку» новые конкурсы, кроме того, они должны быть структурированы по тематике торжества.

Как стать ведущим мероприятий, с чего начать?

Для начала, любому, кто решит сделать профессию ведущего не просто увлечением, а истинным источником дохода, также деятельностью, побуждающей к саморазвитию и совершенствованию, можно посоветовать разработать, относительно востребованности несколько сценариев, в идеальном варианте, для классических, а также основных профпраздников. Если сразу же не получается, можно обратиться к книгам, журналам и интернету, но все же их лучше использовать в виде подсказки, поскольку никому не интересно проводить мероприятия по заведомо известному всем сценарию. Чтобы не присутствовал плагиат и в то же время было на достаточном уровне во время выступления следует:

  • читать текст, играя мимикой стоя перед зеркалом (в идеале записывать видео, для просмотра и работы над ошибками);

  • необходимо оттачивать жесты и движения, держать их под контролем;

  • нужно следить за интонацией, тембром голоса.

Еще один важный момент касаемо непосредственного проведения мероприятия. Если тамада решает в будущем работать в одиночку, он просто обязан иметь музыкальные заготовки-сопровождения для своих выступлений, которые он с легкостью может воспроизвести с помощью необходимой техники или присутствующего на празднике музыканта.

Или же, если требуется постоянное живое сопровождение, то найти и заключить договор на взаимно выгодных условиях с музыкантом или коллективом.

Все эти умения позволят увереннее держаться на публике, а со временем и стать успешным ведущим. Не следует забывать и про рекламу, ведь кроме «сарафанного радио» существуют еще объявления в газетах и интернете.

Стать востребованным организатором-ведущим нелегко, но можно. Главное, чтобы у человека была цель и желание.

Поделиться в

Похожие материалы

[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
[17.04.2024]

23 - 24 апреля в Ижевске пройдет Легкоатлетическая эстафета «Дружба»

23 - 24 апреля в Ижевске стартует традиционная Легкоатлетическая эстафета «Дружба», которая проводится среди учащихся общеобразовательных школ города Ижевска, СПО и ВУЗов. Торжественная церемония открытия состоится 23 апреля в 10:00 часов на стадионе «Зенит». В 10.20 на старт выйдут школьники и студенты Октябрьского района. Далее эстафетную палочку при...
[17.04.2024]

МЧС приглашает всех на мероприятие в парк Кирова!

20 апреля 2024 года в 10:00 в парке им. С.М. Кирова г. Ижевска пройдет познавательная игра под кодовым названием «ГОТОВНОСТЬ 01». Источник 11 команд будут сражаться в квесте из 11 этапов полосы препятствий. У болельщиков и гостей парка есть уникальная возможность посетить учебные точки, где сотрудники МЧС Удмуртии познакомят со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной...
[17.04.2024]

«Королевские» субботники в Удмуртии

Участницы конкурса «Миссис Удмуртия» и «Мисс и Миссис ПФО» проведут большой экологический субботник в Ижевске, Глазове, Воткинске, Уве, Можге и Якшур-Бодье. Присоединиться к уборке вместе с красавицами может любой желающий.  Источник Организаторы мероприятия рассказывают, что основная задача субботника – показать на примере красивых и успешных женщин, что важно...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий