Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

«Интеллектуальное» здание: зачем и почем?

Автор: iforget • Дата публикации: 21.03.2018

В мире продолжается бум создания «интеллектуальных», или «умных», домов. В настоящее время большая часть зданий с «интеллектом» - до 45% - расположена в западной Европе, оставшиеся 55% почти полностью поровну распределены между западной Европой и Японией и лишь незначительная часть приходится на Россию, Китай, некоторые столицы арабских стран.

В мире происходит быстрый рост числа компаний, осуществляющих установку различных систем автоматизации зданий. В их число входят организации, предлагающие услуги охраны объектов, а именно: обеспечение охраны помещений с помощью систем видеофиксации, сигнализации и СКУД. Росту объемов рынка способствует увеличение спроса на офисные помещения, оборудованные «интеллектуальными» системами. Прежде всего, это высокотехнологичные компании, для которых важно эффективное обеспечение информационной безопасности и бизнес-технологий.

В условиях нашей страны оборудование зданий комплексными системами автоматизации окупается в среднем через 1, 5 – 3 года. По оценкам специалистов, внедрение интеллектуальных систем снижает потребление энергоресурсов на 20-30%, экономия затрат на эксплуатацию зданий доходит до 70%, а стоимость эксплуатационных расходов по оборудованию снижается на 50-60%. Если к этим цифрам прибавить значительное снижение ставок по страхованию, то масштабы экономии поражают воображение.

Однако доводами в пользу экономии аргументы, обосновывающие необходимость «интеллектуальной начинки» зданий, не исчерпываются. Наличие «интеллекта» становится необходимым компонентом офисных строений класса А. Высочайшая степень комфорта и максимально эффективное обеспечение безопасности увеличивает стоимость аренды на 20-25%. При этом значительно продлевается период инвестиционной привлекательности здания.

Комплексные автоматические системы управления существенно снижают технологические риски, в частности, такие системы могут предотвратить вынужденное веерное отключение электроснабжения вследствие тяжелых погодных условий. Всем памятны эти неприятные эпизоды минувшей зимы.

Наличие интеллектуальных систем сводит к минимуму вероятность сбоев в работе высокотехнологичного оборудования, что также существенно экономит средства.

Автоматизированные системы управления снижаю влияние человеческого фактора во много раз, что, с одной стороны, способствует повышению качества эксплуатации здания, с другой, дает существенную экономию на содержании персонала.

Автоматизированные системы управления зданиями – это ближайшее будущее для офисов передовых компаний, промышленных предприятий и научных объединений. Здания, строящиеся для использования в подобных целях, должны изначально включать в проект оснащение «умными» системами, поскольку внедрение автоматики в уже построенное здание обойдется значительно дороже.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий