Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Отличительные качества облицовочных кирпичей

Автор: iforget • Дата публикации: 27.02.2018

Выбор строительных материалов сегодня велик, и чем больше спрос, тем большим будет предложение, так как производить популярные товары выгодно. Кирпичей – и строительных, и облицовочных – представлено также немало, и увидеть все особенности изделий непрофессионалу будет сложно.

Однако широкий ассортимент открывает больше возможности, и этот момент нельзя недооценивать. Благодаря разной фактуре, цвету и другим особенностям стены могут выглядеть как романтичными, так и брутальными, им можно придать этнический либо современный вид.

Но очень важно выбрать качественные облицовочные материалы, и для этого необходимо понимать чем они отличаются.

Различие в фактурах

Для облицовки, как правило, выбирают облицовочные (лицевые) кирпичи. Оба названия имеют место. К таким изделиям выдвигаются более жесткие требования, ведь они будут создавать фасад дома. Поэтому очень важны:

  1. Качественная лицевая часть облицовочного кирпича, без сколов и неровностей, если они не предусмотрены в дизайне.
  2. Изделия без дефектов.
  3. Правильная геометрическая форма кирпичей.
  4. Однородность окраса по всему изделию.

Когда лицевые кирпичи имеют рельеф либо создаются фактурными, появляется больше возможностей при создании оригинального фасада, чем и пользуются дизайнеры. Чтобы точнее понять, как отличить между собой виды облицовочных материалов, рассмотрим их свойства:

ü Рельефные или фактурные. Изделия с текстурированным рисунком, в качестве которого выступают линии либо неровности. Такие кирпичи проходят специальную обработку, чтобы они выглядели «под старину», они же могут имитировать мрамор.

ü Фигурные, фасонные. Изделия угловые либо П-образной формы, которые используются при оформлении проемов, применяются в качестве декора для стен либо парапетов, они необходимы при создании рельефных рисунков. Такие изделия дают возможность воплощать самые смелые идеи архитекторов.

ü Американские. Это кирпичи стандартных параметров, у которых в два раза уменьшена тычковая сторона. Они позволяют уменьшить расходы на приобретение облицовки без снижения качества.

Табу для облицовки

Конечно, не все известные кирпичи можно использовать в качестве облицовочного материала. И дело тут в их свойствах. Если рассматривать шамотные изделия с отличными огнеупорными качествами, они способны выдерживать самые высокие температуры. Но такие изделия впитывают влагу, поэтому будут промерзать и со временем разрушатся. Для наружной кладки они непригодны.

Отлично будут работать в таких условиях изделия из кислотоупорной керамики, но высокая цена не дает возможности использовать их широко: такой вид облицовки стоит на треть выше, чем клинкер. Брусчатка, используемая для мощения дорог, стоит еще больше, поэтому в облицовочных работах ее не используют.

Что выбрать

Так что перед покупателями стоит задача выбрать качественную облицовку, которая будет отличаться умеренной стоимостью, долговечностью и иметь отличные качественные характеристики. Поиск непрост, но такие материалы есть.

Стоит остановить свой выбор на клинкерных либо керамических кирпичах с хорошими показателями прочности и устойчивостью к промерзанию. Они обладают низкой теплопроводностью и реализуются по хорошей цене.

При работе с фигурной кладкой нужно приобретать безобжиговые изделия, вполне подойдет силикатный или гиперпрессованный кирпич. Используются и бетонные варианты с широкой цветовой гаммой, имитирующие природные камни. Однако они нуждаются в дополнительной защите от природных воздействий.

О выборе цвета

Именно разнообразные цветов и их сочетание дает возможность создавать интересные фактуры и цветовые вариации. Пользуются спросом изделия с темным фоном и светлыми вкраплениями цвета, нейтральным и гармоничным будет оформление стен, если изделия совпадают по цвету с окружающим ландшафтом. Есть множество отличных вариантов, и их выбор зависит от предпочтений владельцев строения.

Во время выбора не стоит забывать, что существует большое разнообразие цветов кирпичей, и искусственные изделия не будут хуже натурального камня. По некоторым параметрам камень значительно проигрывает.

Если же речь идет о клинкере, то он выпускается в натуральных красных оттенках, на формирование которых влияет технология и исходное сырье. И при заказе партии важно учесть бой и другие расходы, чтобы стены выглядели одинаково. Другая партия того же производителя может отличаться по цвету.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.04.2024]

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. В 2024 году центральной темой заявлено влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Безопасный труд – это основа полноценной жизни человека. В организациях Удмуртской Республики, подлежащих обследованию (сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производс...
[25.04.2024]

Поголовье скота и птицы на конец марта 2024 года

...
[24.04.2024]

Демографическая ситуация в УР январь – февраль 2024 года

О РОЖДАЕМОСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ЯНВАРЕ – ФЕВРАЛЕ 2024 ГОДА По состоянию на 1 января 2024 года численность постоянного населения Удмуртской Республики составляла 1434,6 тыс. человек, в том числе городского – 943,5 тыс. человек, сельского – 491,0 тыс. человек. За январь – февраль 2024 года в Удмуртской Республике родилось 1909 детей (на 136 младенцев меньше, чем за ...
[18.04.2024]

20 апреля: Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов

20 апреля ижевчан и гостей столицы Удмуртии приглашают на мероприятие цикла «Здоровая Удмуртия» - Весенний фестиваль здоровья в парке Космонавтов (0+). В программе: 11:00 - 11:45 - Обучающая лекция «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом»; 11:40 - 13:00 - Улица здоровья: оздоровительная зарядка, консультации специалистов: вра...
[17.04.2024]

ВУЗы МЧС России ждут выпускников школ!

Думаете куда поступить после 11-го класса? Приходите в МЧС!  Источник Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике проводит набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования МЧС России в 2024 году:  Академия ГПС МЧС России, направление подготовки «Информационные системы и технологии» (бакалавриат, 4 года, очно).  Ивановская ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий