Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Недостатки и преимущества арбитража по сравнению с судебным разбирательством

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 16.08.2017

Почему всё чаще стороны предпочитают арбитража, а не судебноое разбирательство? Причин для этого, впрочем, даже у арбитража есть свои недостатки, когда дела касается ст 148 апк рф или ст 150 апк рф. Для лучшего понимания данных причин следует кратко их описать.

Недостатки арбитража по сравнению с судебным разбирательством.

Задержки и расходы

Многие стороны, при арбитражном решении споров, жалуются на задержки, особенно в начале и при завершении рассмотрения. В начале арбитража, задержка заключается в назначении арбитражного суда, и, поэтому - отложения самого рассмотрения спора. При завершении рассмотрения некоторые арбитражные суды достаточно долго выносят арбитражное решение.

По многим причинам, арбитраж является достаточно затратным способом решения споров. При судебном рассмотрении сторонам тоже приходится платить судебный сбор, однако они не обязаны оплачивать работу судьи платить за использование помещения. В арбитраже, обязанность платить сборы и затраты судьи лежит на сторонах. При арбитражном решении споров любой сложности, затраты могут быть значительными.

В некоторых случаях стороны также должны будут уплатить административный сбор, который тоже может быть значительным, особенно, если для ведения дела будет назначен судебный секретарь или судебный распорядитель. В то же время, на стороны должны заплатить переводчикам и экспертам. Поэтому, как правило, длительное разрешения спора дорого обходится обеим сторонам.

Арбитраж не подходит для решения многосторонних споров

Проведения арбитражного процесса является легким, если в споре участвуют только две стороны - истец и ответчик, поскольку арбитражный суд не может принудительно привлечь к делу лиц, не являющихся сторонами арбитражного соглашения.

Преимущества арбитража по сравнению с судебным разбирательством

Окончательность решения

Решение арбитража является окончательным, в отличие от судебного решения, которое в дальнейшем может быть обжаловано в высших судебных инстанциях.

Возможность принудительного осуществления в судебном порядке

Грубо говоря, решение местного суда может быть выполнено только на территории государства. В некоторых случаях, если между государствами есть соглашение о взаимном исполнении судебных решений, то решение, принятое на территории одного государства может быть выполнено на территории другой. Однако, большинство государств являются сторонами только в небольшом количестве таких соглашений.

Поделиться в

Похожие материалы

[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
[06.03.2024]

О денежных доходах и расходах населения за 2023 год

Информационное сообщение для СМИ, 6 марта 2024, Ижевск В 2023 году население республики получило денежных доходов в сумме 623,5 млрд рублей, израсходовало – 590,6 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения республики в сравнении с 2022 годом выросли на 4087 рублей (на 12,8%) и составили 36028 рублей. Рост номинальных среднедушевых денежных доходов в 2023 году наблюдался во всех ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий