Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Что такое нумизматика?

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 22.06.2017

Нумизматикой называют науку, предметом изучения которой являются монеты. Так же называется увлечение, в ходе которого монеты коллекционируют. У этого вида хобби очень древняя история, однако, оно не теряет своей актуальности и поныне, по ссылке вы сможете посмотреть на сколько прибыльним может быть это хобби.

Интересно, что наукой нумизматика стала гораздо позже, чем сформировалось увлечение коллекционированием монет, и сегодня является статусом одной из дисциплин истории денежных знаков. В самой науке содержатся обширные знания о том, какими были и есть монеты, денежные слитки, о старинных кладах, каковы история и техника чеканки монет и история денежных эквивалентов, бывших в обращении ранее и существующих сегодня. Однако это лишь одна из составляющих науки, в ведении которой находятся еще значки, медали, ордена, жетоны, и, конечно, бумажные деньги. С точки зрения науки монеты являются очень большой ценностью в качестве вспомогательного элемента, когда изучаются история и культура с самого начала их становления. Они способствуют отслеживанию процесса развития цивилизации и точному восстановлению событийной хронологии, фиксированию стадий прогресса экономики во временных рамках, структуризации этапов разнообразных ремесел и видов искусств. «Отец» этой науки – ученый из Германии Иосиф Эккель, который является автором написанных в конце 18 столетия первых научных трактатов, чья тематика – история монет. Однако еще ранее упоминал о ней его соотечественник Иоганн Шульц. 30-е годы 18 века отмечены первой в истории прочитанной им лекцией о монетах.

Само слово «монета» принадлежит еще жителям Древнего Рима, которые называли так богиню Юнону. Впоследствии монета стала металлическим денежным знаком. Она была круглой или овальной формы. В разных странах и в разные времена для изготовления монет использовались разные металлы и сплавы: золото, медь, серебро, бронза, латунь, и т.д. Первые монеты на Руси были сделаны в Х веке из золота – «златники», и серебра – «сребреники», позже появились медные монеты. Нумизматика, как увлечение, появилось в XIV - XV веках в Италии. В те времена это была всего лишь большая заинтересованность античными монетами, с этого и началось коллекционирование. Одним из первых собирателей был итальянский поэт Ф. Петрарка, который и ввел термин «нумизмат». Следует учесть, что коллекционеры не имеют ничего общего с наукой о монетах, для них большее значение имеет редкость монеты, особенности и красота изображения, а также ее состояние. Монеты в отличном состоянии оцениваются любителями на порядок выше, чем невзрачные и пошарпанные. В России коллекционирование появилось при Петре I. Уже в XIX веке начала развиваться и наука, которая вскоре приобрела независимое значение среди прочих дисциплин и переплеталась с другими науками, имеющими историческое направление. В Европе собирательство распространилось довольно быстро. Тут же появились крупные коллекции, сформированные из личных собраний правителей, которые стали известны во всем мире: знаменитая коллекция Венского и Берлинского минц кабинета, собрание монет в Британском музее. Россия известна своей большой коллекцией в Эрмитаже.

Для начинающих коллекционеров нашего времени созданы все условия и в сфере информации, и в плане доступности: различные интернет-магазины, форумы, в больших городах магазины нумизматов уже давно не редкость, различные собрания, на которых можно получить нужную информацию и обменяться интересующими экспонатами. Следует лишь определиться, с чего начать – выбрать хотя бы одну интересующую тему, а дальше уже расширять и приобретать новые собрания. Хранятся коллекции в специальных альбомах либо в футлярах. Нумизматы очень бережно относятся к каждой своей монете, потому что любое повреждение или незначительная царапина снижают ее стоимость. Поэтому монеты без надобности не трогают, а для перекладывания и изъятия используют пинцеты. Еще одним важным аспектом в области коллекционирования является умение правильно оценивать монеты. Не каждый любитель может дать правильную оценку, поэтому при покупке или продаже можно столкнуться с фальшивыми экземплярами. Чтобы такого не произошло, необходимо обладать достаточной информацией: читать специальную литературу, общаться с людьми, опытными в этой сфере, посещать различные кружки и форумы. Если вы еще неопытный нумизмат, то для приобретения коллекций или одного экземпляра, лучше обратиться за помощью к специалисту. Основное, на что стоит обратить внимание при оценке монет:

- Вид металла или сплава. Если монета из драгоценного металла, то ее оценивают в зависимости от веса.

- Тираж. Попадаются ограниченные тиражи монет. По большей мере ограничения приходятся на юбилейные выпуски. Но бывают и исключения, когда происходит сбой, и тираж может сократиться даже в десять раз. От этого цена на монеты резко возрастает.

- Состояние монеты. Часто монеты из оборота ценятся гораздо меньше из-за их плохого внешнего вида (царапины, пятна). Более ценными являются монеты, выпущенные сериями. Они складываются в целый комплект, поэтому значительно облегчают задачу коллекционерам. Но и цена на них выше.

Некоторые люди неплохо делают бизнес на нумизматике. Это неплохой способ заработка. Учитывая редкость некоторых экземпляров, их цена может быть очень высокой. Есть случаи, когда человек за одну монету мог купить квартиру. Ценятся «бракованные» монеты. Они чеканятся очень редко и считаются следствием ошибки технологического процесса. Процесс чеканки в наше время полностью автоматизирован и в редких случаях автоматика дает сбой, в итоге в оборот могут попасть такие уникальные монеты (с двойным рисунком, либо без клейма, варианты могут быть разные). Такие монеты могут оцениваться десятками тысяч рублей. Хранить коллекции лучше в сейфах или в других укромных местах. Очень дорогостоящие собрания многие предпочитают доверять банкам и оставляют их на хранение в ячейках.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.02.2024]

Чем полезны томаты?

Томаты, или помидоры, являются одним из самых популярных овощей в мире. Великолепный вкус, разнообразие видов и сортов сделали их неотъемлемой частью нашей кулинарной культуры. Они являются главным ингредиентом многих блюд и соков, а также обладают множеством полезных свойств.  Image by stockking on Freepik Существует более двух тысяч сортов томатов: они различаются по размеру, форме, ...
[21.02.2024]

Красный перец: полезные свойства

Красный перец является не только важным ингредиентом в приготовлении различных блюд, но и обладает множеством полезных свойств для здоровья. Содержит большое количество витаминов и полезных веществ, которые могут оказать положительное влияние на организм.  Image by 8photo on Freepik Красный перец богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и важным компонентом для поддержания ...
[15.02.2024]

Республиканские масленичные гуляния в Камбарке

10 марта в Камбарке состоятся республиканские масленичные гуляния (0+). Подробно об этом рассказал на брифинге со средствами массовой информации министр национальной политики Удмуртии Эдуард Петров. Символом праздника станет наливное яблоко, которое олицетворяет любовь и брачный союз, плодородие и здоровое потомство. Оно, по словам Эдуарда Петрова, является неотъемлемым элементом бренда Камбарско...
[13.02.2024]

Ужин на День Святого Валентина

Романтика и вкус: идеи для ужина на День святого Валентина День Святого Валентина - праздник, посвященный любви и романтике. Он отмечается 14 февраля, исторически его начали отмечать в средние века в Западной Европе. В России День Святого Валентина начали отмечать недавно, чуть более 30 лет назад, и с тех пор праздник обрел популярность. Этот день традиционно связан с ухаживаниями, подарками, про...
[07.02.2024]

Морковь: 5 причин для включения в рацион

Продолжаем публикацию статей о полезных продуктах и о том, что можно из них приготовить. Сегодня речь пойдет о моркови. Морковь - это корнеплод, который является одним из самых популярных овощей в мире. Она имеет яркий оранжевый цвет и сладкий вкус. Морковь содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, таких как витамины РР, С, Е, K и группы В, каротин, сахара (4–12%), минера...
Опубликовано комментариев - 3
Василиса
Не обязательно начинать с серьезных инвестиций в покупку монет. Будет смешно, но можно просто перевернуть свои копилки. Посмотрите, каким богатством Вы обладаете? Отберите монеты, что имеют блеск. Даже просты рубли 1997, 1998 года через 10-20 лет будут иметь приятные цены. Просто никто не хочет ждать, а все хотят прибыль здесь и сейчас!

Владислав Евгеньевич
Перешел по ссылке, что-то не верится, что современные монеты России могут стоить 100-300 тысяч рублей. Неужели есть человек, готовый купить обычный рубль за такие деньги? Но странных людей полно, мне это не понять. Другое дело серебро или золото, оно всегда будет расти в цене, а вкладывать деньги в недрагоценные монеты, по моему рисковано!
Данила
Нумизматика - это наука. Так что если не специалист будет покупать монеты, то конечно, он быстро разорится. А вот профи легко заработает на этом.