Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Ипотечное кредитование: плюсы и минусы

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 11.06.2017

В статье рассматриваются достоинства и недостатки ипотечного кредитования. Также рассматриваются нюансы, которые необходимо учесть при досрочных выплатах задолженности.

Ипотека – это один из видов долгосрочного займа. До кризиса, этот вид кредитования был на пике популярности. Основной целью ипотечного кредитования есть получение средств на покупку или постройку жилья.

Плюсы ипотеки

Положительных моментов в ипотечных кредитах немало. Во-первых, это тот факт, что большой срок позволяет весь платеж разбить на небольшие суммы, что облегчит выплаты тем людям, которые не могут заплатить единой суммой сразу. Другой позитивный момент – ипотека не подвергается инфляции.

Также, жилье по ипотечным кредитам имеет фиксированную цену до конца выплат по ипотеке. Стоит упомянуть также о системе налоговых вычетах, благодаря которым есть возможность для заемщика вернуть ощутимую денежную сумму, подробнее вы сможете узнать по этой ссылке http://centrnp72.ru/52-nalogovyi-vychet.html.

Минусы ипотечных кредитов

Если рассмотреть ипотечное кредитование внимательнее, можно найти и отрицательные моменты. Длительная выплата может быть не только позитивной, но и огромным испытанием для семьи. И не только в плане финансов, но и отразиться на психологическом состоянии семьи.

Также возможен перерасчет процентов по кредиту, если его ставка привязана к рефинансированию. В таком случае платежи могут быть не только меньше, но и больше, что зависит от экономического состояния страны.

Досрочное погашение

Недавно был принят закон, который запрещает приписывать штрафы и комиссии в тех случаях, когда происходит погашение ипотеки досрочно. Такое погашение может быть как полным, так и частичным.

Большинство заемщиков при появившейся возможности стараются воспользоваться таким погашением. Но досрочное погашение ипотеки распространено только в России и странах СНГ, потому что в Западных странах на досрочное погашение выставлены большие санкции, а на ипотеку в целом – малые проценты. В нас же стараются избавиться от кредита как можно быстрее.

При полном погашении ипотеки нужно выполнить небольшую, но обязательную процедуру. За 30 календарных дней до планируемой выплаты, следует предупредить об этом банк. В день платежа, нужно внести полную сумму, после этого залоговое имущество стает полноправной собственностью заемщика.

Нюансы при досрочном погашении

После полного погашения, клиент не должен банку ничего. Приписывание любых процентов – незаконно. В случае частичного погашения, банком делаться перерасчет долга, учитывая оставшееся время и долг.

Важно не забывать о получении справки, свидетельствующей об окончании обязательств перед банком. Также нужно сообщить о досрочной выплате страховую компанию, чтобы иметь возможность возвратить средства, которые не были использованы.

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий