Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или алюминиевые?

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 08.05.2017

В нашем холодном климате крайне проблематично выжить без радиаторов отопления. Только они в зимнее время года гарантируют эффективный прогрев внутренних помещений. Но в силу того, что зимний сезон в наших реалиях длится куда дольше летнего, разумно сразу подбирать для собственных нужд действительно качественные радиаторы отопления. Самыми надежными в данной линейке были и остаются чугунные и алюминиевые радиаторы отопления, на которых нужно сделать тщательный акцент.

Чугунные радиаторы уже долгое время изготавливаются традиционным литьевым методом из серого чугуна, известного своим предельно высоким уровнем углерода (более 2 процентов). Пусть металл в последнем случае и окажется предельно хрупким, но он отличается предельно высокой устойчивостью к коррозийным процессам. Лучшие версии чугунных радиаторов, выпущенные еще в советские времена, до сих пор еще служат! И действительно, если купить качественные радиаторы из чугуна и установить в частном секторе, в котором используется максимально качественный теплоноситель, то можно всерьез рассчитывать что они прослужат до полувека!

В городских реалиях, когда качество теплоносителя в силу наличия солей и кислорода остается на предельно низком уровне, покупка и установка чугунных радиаторов отопления в квартирах также будет считаться логически правильным решением – они способны прослужить не менее десятков лет, при условии, если не будет фиксироваться гидроударов повышенной силы.

Среди преимуществ чугунных радиаторов стоит отметить раздельность сборки, поскольку основным элементом в них служит уже ставшей классической секция МС-140, которая с легкостью способна прогреть не менее 2 м2 окружающего помещения. В реальности можно собрать радиатор требуемой мощности. Открывать форточки для терморегуляции, как это приходилось делать ранее, не придется.

Алюминиевые радиаторы выгодно покупать в тех ситуациях, когда нужно обеспечить скорейший прогрев внутренних помещений и существенно сэкономить топливо. Все дело в алюминиевом сплаве, который отличается не только прочностью, но и повышенной теплопроводностью – при недостаточно горячем теплоносителе внутренние помещения все равно начнут прогреваться с нарастающей скоростью.

Для сельских реалий покупка современных алюминиевых радиаторов отопления, известных своей низкой емкостью (менее одного литра), также будет считаться максимально правильным решением, поскольку газовому котлу придется на практике прогревать минимальный объем теплоносителя. Стоит сравнить данный показатель с чугунными аналогами (секция МС-140 вмещает до 4.5 литра), чтобы убедиться в этом.

Новейшие модели алюминиевых радиаторов отопления собираются из двух отдельных частей, которые далее свариваются между собой прочнейшей аргоновой сваркой, благодаря чему сварные швы остаются максимально прочными. Реальный пример – алюминиевые рамы горных велосипедов, отличных высокой прочностью и малым весом. Если горные фирменные велосипеды стоят немалых денег, то этого не скажешь про радиаторы из алюминия, которые может позволить купить любой владелец дома или городской квартиры.

Алюминиевые радиаторы выигрывают и долгим сроком эксплуатации, поскольку новейшие модели, собранные из двух частей, обязательно покрываются изнутри прочным антикоррозийным составом. Даже если в контуре отопления имеются зажимы или отводы из медного сплава, который считается отличным катализатором коррозии у алюминия, все равно – алюминиевые радиаторы с вышеуказанной защитой смогут достойно выдерживать вышеуказанную электрохимическую коррозию и прослужить исключительно долгое время.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий