Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Страховые взносы – 2017

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 04.05.2017

В законодательство об обязательном пенсионном, социальном и медицинском страховании внесены изменения, связанные с передачей администрирования страховых взносов в налоговые органы. Осуществлять соответствующие полномочия налоговики начнут с 1 января 2017 г. С этой даты исчисление и уплату страховых взносов в ПФР, ФФОМС, а также на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет регулировать Налоговый кодекс РФ, в котором появилась новая гл. 34 "Страховые взносы".

Федеральные законы, регламентирующие данные изменения:

- от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - Закон N 243-ФЗ) - ввел новую главу о страховых взносах в Налоговый кодекс РФ;

- от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - Закон N 250-ФЗ) - отменяет основной закон о страховых взносах - Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Плательщики страховых взносов с 2017 года должны отчитываться как в налоговые органы,  так и в Пенсионный фонд.

С 2017 года будет единый расчет по страховым взносам в Пенсионный фонд, ФФОМС и ФСС РФ. О новой форме отчета можно узнать на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов: regulation.gov.ru.

Контролировать достоверность сведений о заработке будут налоговые органы, а проверять достоверность сведений о страховом стаже - сотрудники ПФР.

У плательщиков сохраняется обязанность по представлению в территориальные органы Пенсионного фонда сведений индивидуального персонифицированного учета по форме   СЗВ-М. Срок сдачи СЗВ-М с 1 января 2017 года изменился. Сдавать форму необходимо не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в новой редакции). То есть на сдачу сведений будет пять дополнительных дней.

Данные, которые работодатели сейчас подают раз в квартал в составе РСВ-1 ПФР - отчет о стаже работников, нужно будет направлять в ПФР ежегодно (не позже 1 марта следующего года) (пп. 10 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в новой редакции). Форма этого расчета будет утверждена позже.

Поскольку сменится администратор страховых взносов, изменились и КБК страховых взносов. Минфин России должен утвердить новые КБК.

Ответственность за нарушение установленного Законом срока представления СЗВ-М останется прежней: за каждого работника будет взыскиваться штраф в размере 500 руб. Такой же базовый размер штрафа установлен и за представление недостоверных сведений.

Введен новый штраф за нарушение порядка представления сведений в сфере персонифицированного учета. За несоблюдение страхователем в предусмотренных случаях порядка представления сведений персонифицированного учета в форме электронного документа предусмотрен штраф в размере 1000 руб. (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Кроме того, в Законе N 27-ФЗ введен трехлетний срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения в сфере персонифицированного учета (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Начиная с периода 2017 года проверять правильность расчета и уплаты страховых взносов налоговики будут по правилам налоговых проверок.

Контроль за исчислением и уплатой страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляют соответствующие органы ПФР, ФСС РФ в порядке, действовавшем до названной даты (ст. ст. 20, 24 Закона N 250-ФЗ).

До 2017 года органом, уполномоченным давать разъяснения по спорным вопросам, связанным со страховыми взносами, был Минтруд России. Начиная с 2017 года письменные разъяснения плательщикам страховых взносов по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, в том числе по взиманию страховых взносов, обязан давать Минфин России (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Налоговые органы также обязаны информировать плательщиков об их правах и обязанностях, о других вопросах применения законодательства РФ о налогах и сборах (пп. 4 п. 1, п. 2.1 ст. 32 НК РФ).

Все уточненные расчеты по взносам за 2016 год и более ранние периоды компаниям надо будет представить, как и прежде, в ПФР и ФСС РФ. Уточненные расчеты за период, начиная с 2017 года, надо представлять в налоговую инспекцию.

Переплату по состоянию на 1 января 2017 года будут возвращать внебюджетные фонды, а недоимку по состоянию на ту дату взыскивают налоговые органы. Фонды передадют им сведения о задолженности.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий