Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Бетонная плитка превосходный дорожный материал

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 26.04.2017

Аккуратно вымощенные пешеходные дорожки в саду и дворе любого домовладения создаёт не только комфорт, но и подчёркивает эстетичный вид всей приусадебной территории. Для того чтобы созданный вами ландшафт сохранился на долгие годы целесообразнее всего для мощения использовать бетонную плитку.

Тротуарная плитка из бетона – это дорожный материал, который получают искусственным способом, подвергая определённой обработке смесь, состоящую из цемента, песка, воды и различных добавок улучающие его эксплуатационные свойства.

Внешне она мало отличается от брусчатки, изготовленной из натурального камня, но при этом её стоимость несколько ниже, что позволяет использовать её для обустройства приусадебных территорий простому обывателю. Кроме того она имеет геометрически правильные формы и определённый размер, что значительно упрощает её укладку по сравнению с каменной брусчаткой.

А особенность её мощения, когда обязательно оставляются технические зазоры между изделиями, не допускает образования на таком покрытии луж вовремя дождя, так как вся вода уходит в грунт, просачиваясь между швами.

Особенности производства бетонной плитки или брусчатки

Этот дорожный материал производят двумя способами – вибропрессованием и вибролитьём. Отличие этих технологий сводится к рецептурному составу сырьевой смеси и используемого оборудования для её формирования.

Так при випропрессованом методе полусухая смесь, размещенная в специальных формах, подвергается уплотнению при помощи пресса – пуансона, в результате этой операции уплотнённой сырьё затвердевает. После чего его извлекают из форм и подвергают обработке горячим водяным паром на протяжении нескольких часов, затем готовые изделия упаковывают и отправляют на склады, где происходит дозревание бетонной брусчатки.

При данной технологии производится тротуарная плитки из бетона с шероховатой поверхностью, которая имеет низкий коэффициент поглощения влаги и высокую морозостойкость.

Вибролитьё предполагает смешивания цемента, воды и песка в специальных бетономешалках, куда также добавляются пластификаторы, которые способны улучшить эксплуатационные характеристики бетонной плитки.

Готовая смесь заливается в формы расположенные на вибростолах. При интенсивных вибрациях смесь уплотняется, но извлекается из форм только после полного затвердения. Готовые изделия запаковывают в полиэтиленовую плёнку и отправляют на склад, данная бетонная брусчатка готова к эксплуатации не раньше чем через 21 день после её изготовления. Изделия, произведенные данным методом, имеют гладкую лицевую поверхность и могут иметь разнообразную конфигурацию форм.

Преимущества бетонной плитки

Она имеет привлекательный декоративный внешний вид, а многообразие её форм и цветовых оттенков позволяет мощеные поверхности превратить в произведение искусств. А устойчивость цветового оттенка гарантирует, что красивый ландшафт сохранится на долгие годы. Ведь, невзирая на длительность эксплуатации бетонной брусчатки, цвет сохраняется, так как он получается путём добавления красящих пигментов непосредственно в сырьевую смесь перед формированием элементов. Могут необходимый оттенок получать и с использованием разного цвета песка и цемента.

Характеризуясь высокой прочностью и отличной устойчивостью к различным нагрузкам, истиранию и химически агрессивным средам, бетонная плитка для дорожек может использоваться не только на приусадебных территориях, но и при благоустройстве парковых аллей, пешеходных тротуаров, приезжих зон, паркингов, площадей и скверов.

Источник: https://eos-klinkier.com.ua/catalog/trotuarnaya_betonnaya_bruschatka/

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий