Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Из чего можно сделать садовые дорожки?

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 18.04.2017

В ландшафтном дизайне огромную роль играют садовые дорожки. Они придают территории элегантности, создают приятные впечатления о владельцах участка. Дизайнеры предлагают интересные идеи по благоустройству сада.

Функции садовых дорожек

Каждый человек согласится, что просто протоптанная дорожка в саду смотрится некрасиво. Многие люди прикладывают максимум усилий для того, чтобы сделать участок неповторимым. Это могут быть петляющие, геометрические или прямые аллейки. Садовые дорожки выполняют эстетическую функцию. Красиво смотреться будет даже простая аллейка из квадратов бетона. Можно использовать тротуарную плитку для оформления дорожки. Тропинки помогут соединить воедино все постройки на территории.

Разновидности садовых дорожек

В продаже имеется огромный выбор строительных материалов. Их можно использовать для обустройства территории. Резина, тротуарная плитка, пластик, дерево - все это найдет применение.

Самым благородным материалом считается натуральный камень. Созданные из него дорожки, выглядят дорого и престижно. Такой камень прослужит много лет. Если этот материал использовался во время капитального строительства, то его остатки можно использовать для изготовления садовых дорожек. Подойдут такие материалы, как мрамор, гранит, песчаник, лабрадорит, известняк. В зависимости от пожеланий хозяев, можно выбирать светлые или темные оттенки.

В ландшафтном дизайне пользуется популярностью стиль кантри. Для него идеально подойдут дорожки из дерева. Если использовать специальную пропитку, то можно продлить срок эксплуатации такой дорожки. На спиле дерево имеет разный рисунок, поэтому можно получить очень красивую аллею. Бруски используются разных размеров, оптимальная толщина - 15см. Спилы утрамбовывают в песок, не оставляя между ними промежутков. Можно использовать террасную доску, сочетая ее с гравием или галькой.

Для создания садовой дорожки используют специальный тротуарный кирпич, который не боится воздействия влаги, перепада температур. С помощью кирпича, брусчатки или тротуарной плитки выкладывают настоящую мозаику. Разноцветные фрагменты собираются в красивый рисунок. Орнамент можно предварительно нарисовать на бумаге. Клинкерный кирпич – современное специальное покрытие. Можно из него выложить дорожку, которую идеально дополнят каменные блоки любой формы.

Гравий – один из бюджетных вариантов создания садовой дорожки. Этого материала потребуется много, что связано с его усадкой. Но эксперты советуют не использовать его для создания центральной аллеи.

Многие дачники выбирают цельные бетонные плиты. Продаются специальные заготовки любой конфигурации, например, в виде ассиметричных фигур, квадратов, треугольников. Бетонные тропинки помогут бороться с сорняками.

Дизайнеры советуют использовать каменные дорожки с посадками декоративных хвойных кустарников. Идеально сочетается камень с галькой. Существуют различные идеи для оформления дорожек в саду, поэтому можно без проблем подобрать доступные варианты по цене.

Поделиться в

Похожие материалы

[08.04.2024]

Стеклянные двери в душ - эстетическая красота и функциональность

Стеклянные двери в душ считаются одним из распространённых решений для модернизации ванной комнаты. Такие конструкции не просто добавляют шарма и элегантности в интерьерное пространство, но и обладают высокой функциональностью. Причины популярности дверей в душ из стекла Одним из ключевых достоинств стеклянных дверей в душевой кабинке считается их способность сформировать ощущение простора и...
[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий