Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Дом из газосиликата -современные технологии на страже экономии и практичности

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 23.03.2017

На территории современных коттеджных поселков дома из газосиликата  обосновались довольно прочно, потеснив «кирпичных» и «бревенчатых» конкурентов.   Материал, созданный из известково-песчаной смеси на строительном рынке выгодно выделяется ценой. Однако, надежность, энергоэкономичность и уровень эстетической привлекательности дома из газосиликата во многом определяет уровень архитектора-проектировщика, конструктора и строителей, призванных реализовать мечту заказчика о недорогом и уютном коттедже.

 

Что такое газосиликат?

Согласно определению состава, газосиликат относится к разновидностям ячеистого бетона, получаемого на основе смеси песка, извести и газообразующих добавок. Для ускорения затвердевания раствора используется метод автоклавной обработки. При взаимодействии всех компонентов смеси с газообразователем (алюминиевая пудра) выделяется водород, который и образует многочисленные пузырьки в структуре материала. Отсутствие биологических веществ в составе гарантирует долгий срок эксплуатации и устойчивость к гниению (в отличие от древесины).

В строительстве впервые патент на ячеистый бетон был получен в начале прошлого столетия. Сегодня специальные блоки, предназначенные для малоэтажного строительства, нормируются СТБ 1117-98.

Газосиликат выгодно отличается от своего предшественника – бетона, весом. Один блок стандартного размера заменяет собой целых 22 кирпича, которые весят около 100 кг.

Газосиликат обладает пористой структурой, что подразумевает высокие теплоизоляционные свойства. Согласно опытным данным, коэффициент теплопроводности такого материала составляет 0,12, что почти в 7 раз ниже, чем у кирпича.

Ячеистый бетон легко переносит многократное повторение цикла замораживания-оттаивания. Кроме того,  немаловажную роль играет устойчивость материала к действию открытого пламени.

Среди основных физических свойств газосиликата особого внимания заслуживает звукоизоляция. Многочисленные исследования утверждают: ячеистый бетон с хорошей штукатуркой способен гасить до 65 дБ наружного шума.

 

Почему строят дом из газосиликата

Исходя из свойств ячеистого бетона, можно заранее предсказать «сильные стороны» дома из газосиликата, среди которых:

  • -легкость несущей конструкции,
  • -возможность сэкономить на теплоизоляционных материалах,
  • -универсальность (подходит для возведения и утепления построек любого назначения),
  • -пожаробезопасность,
  • -звукоизоляция от внешнего шума большого города и близлежащих автодорог,
  • -отсутствие «усадки»,
  • -высокая скорость возведения конструкции,
  • -минимальные затраты на финишную отделку,
  • -долговечность и устойчивость к повреждению грызунами, грибковыми микроорганизмами,
  • -экологичность и отсутствие необходимости использования токсичных химических пропиток.

 

Нужен ли проект для дома из газосиликата?

Самые отъявленные поклонники экономии убеждены, что проект дома – это комплект довольно универсальных чертежей. При этом, редко кто задумывается об особенностях материала, используемого инженерами в качестве основы для расчета максимально допустимого веса на фундамент и количества дополнительных опор (для многоэтажных коттеджей). Именно поэтому подготовка проекта дома из газосиликата, с учетом нестандартных физических показателей материала (пористость, низкую теплопроводность, объем каждого элемента) – ответственная работа, справиться с которой по силам только грамотному специалисту.

В действующих нормативных документах дом, возведенный из газосиликата, является каменным строением. Несмотря на небольшой вес, ячеистый бетон предъявляет свои требования к конструкционным особенностям будущего здания. Это значит, что только грамотное проектирование заставит дом из газосиликата наиболее ярко продемонстрировать преимущества одного из самых недорогих, легких и надежных материалов строительного рынка.

Поделиться в

Похожие материалы

[20.02.2024]

ИТОГИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 20 февраля 2024, Ижевск По оперативным данным в 2023 году в Удмуртии выполнено строительных работ на 64 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 7,1% меньше, чем год назад. По объему строительных работ Удмуртская Республика среди регионов ПФО находится на 10 месте, опережая Пензенскую и Кировскую области, республики Мордовия и Марий Эл. Лидерами в ПФО выступили ...
[31.01.2024]

Светодиодная лента: назначение, долговечность, стоимость

Светодиодные ленты стали широко распространенным и популярным источником света благодаря своей энергоэффективности, долговечности и разнообразию применения. Есть несколько типов светодиодных лент, каждый из которых обладает своими особенностями: Одноцветные светодиодные ленты - идеальны для создания декоративного освещения, а также для подсветки тех или иных объектов в помещении. Они доступны в...
[29.01.2024]

Ремонт санузла: основные этапы

Ремонт санузла - это важный этап в обновлении интерьера жилища. Для многих людей это может быть сложной задачей, но если разбить этот процесс на этапы, он становится более управляемым и менее стеснительным. Вот эти несколько этапов ремонта: Подготовка: Оцените состояние санузла, выявите проблемные зоны и определите необходимые материалы и инструменты для проведения ремонта. Демонтаж: Удалите с...
[26.01.2024]

Натяжные потолки: что это? Их отличия, преимущества и недостатки, процесс изготовления, критерии выбора, продолжительность службы и уход

Натяжные потолки – это вид отделки, при котором на специальные их удерживающие профили, укрепленные по периметру помещения, натягивается гибкое пластиковое или тканевое полотно. Такие потолки можно увидеть в разнообразных помещениях - от жилых комнат до офисных зданий и торговых центров. В отличие от подвесных потолков, элементы натяжных потолков не подвергаются монтажу на каркас, их устана...
[26.12.2023]

Ввод в действие жилых домов за январь-ноябрь 2023 года

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий