Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Советы по бизнесу для начинающих

Автор: Яковлев Василий • Дата публикации: 19.12.2016

Как выбрать «толковый» бизнес? Вопрос очень актуальный на сегодняшний день…вопрос на «засыпку». Любой идеальный бизнес начинается с идеи.

Отличная новость в том, что 90% задач уже решены за Вас! Наверняка кто-то уже искал подобную информацию, а значит, и у вас есть возможность пройти весь путь к решению необходимой задачи. Можно скопировать существующие идеи и пользоваться ими, применять их на свой лад. Все, что на ваш взгляд, может принести пользу для будущего бизнеса. По словам легендарного изобретателя Томаса Эдисона "Если хотите придумать отличные идеи, то знайте, что лучшие из них вы можете позаимствовать." Как известно, отличным источником информации в таких случаях выступает глобальная сеть - интернет.

Сперва, нужно определиться с критериями поиска для себя. Составьте наработку интересных тематик, по вашему мнению, а также по личной предрасположенности, размеру начального капитала, срокам окупаемости, уровню конкуренции и т.д. Важным правилом является отсутствие попыток прогонять каждый вариант через перечень критериев – в таком случае, подходящего может не быть. Целесообразным будет определить один, два, а отсеять их - время всегда будет. Бывает, сомнения нагрянут внезапно.

Ранее проведенный опрос Национальной федерацией независимого бизнеса США на предмет ресурса идей для предпринимателей показал следующие цифры:

Предыдущая деятельность (место работы) – 42%
Личная заинтересованность (хобби) – 18%
Случайный выбор – 10%
Недавно поступившие предложения – 8%
Идеи близких людей (для совместного бизнеса) – 6%
Продолжение семейного дела – 6%
Образование – 6%
Другие факторы – 6%

Определившись с идеей, собираете более конкретную информацию, возможные варианты расчета. Далее, целенаправленно ищите характеристики по конкретному бизнесу такие как: рентабельность бизнеса, на который вы ориентируетесь, примерные сроки окупаемости, минимальный размер стартовых вложений и привлеченного капитала, перспективы данной отрасли. И вот теперь, на стадии отбора вышеуказанного материала определяются фавориты. И можно двигаться далее.

Важной частью является сбор информации о возможных конкурентах и целевой аудитории. Поиск связей в уполномоченных и административных органах, чтобы не замучили проверками. Посетите ближайшие офисы или магазины конкурентов. Разведайте происходящее: количество персонала, качество ремонта, варианты выкладки товара и т.д. Это даст вам полное представление о возможном «противнике». Определите их сильные стороны, и, что не маловажно, проколы. Вы увидите слабые места. Воспользуйтесь системой по быстрому и удобному поиску компании по названию, ОГРН, ИНН или ФИО сотрудника. Любой пользователь может ознакомиться с товарными предложения, тендерной историей, арбитражными решениями и партнерскими связями интересующей компании, задать вопрос представителю компании и получить оперативный ответ представителя.

Именно так и происходит «бизнес разведка». Здесь уже интернет мало чем поможет. Особая рекомендация, пофлиртовать с кем-нибудь из персонала. Они очень много могут «слить» полезной информации. Далее, попробуйте разведать наилучшие места для рекламы и раздачи листовок конкурентов. Какими тиражами производится их печать, и какой результат от этого.

Далее работайте с картой. Нанесите места расположения возможных конкурентов – и вы увидите неохваченные территории. Для вас, это и будет самым благоприятным местом для открытия. Аренда является самой весомой частью расходов любого бизнеса, что требует особого внимания при просчете ее в том или ином районе города.

Дам совет: перед началом любого бизнеса, будьте готовы оплатить всю аренду 6 месяцев вперед. Это связано с тем, что начинающие предприниматели могут попасть в ловушку недобросовестных арендодателей. Чтобы избежать подобных неприятностей, покройте эти расходы сразу. Старайтесь во время выполнять взятые на себя обязательства.

Ответив на все выше описанные вопросы, вы будете готовы, определившись со сферой, начать свой бизнес. Также, это поможет вам избежать попадания в различного рода ловушки. Хотя, как известно, существуют форс-мажорные обстоятельства, пришедшие из вне. Их невозможно предвидеть, поэтому на такой случай запаситесь страховым полисом. Удачи в ваших начинаниях!

Поделиться в

Похожие материалы

[05.04.2024]

Итоги инвестиционной деятельности в УР в январе – декабре 2023 года

...
[22.03.2024]

Занятость в УР в 4 квартале 2023 года

...
[20.03.2024]

Инвестиционная деятельность в декабре 2023 года

За 12 месяцев 2023 года в экономику Удмуртской Республики было вложено 166,3 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6% выше уровня 2022 года. Среди регионов ПФО лидирует как по объему освоенных инвестиций (1180,5 млрд рублей), так и в расчете на душу населения (295,0 тыс. рублей) Республика Татарстан. Наименьший объем инвестиций освоен организациями Республики Марий Эл (52,2 млрд рублей), ко...
[06.03.2024]

Заработная плата в УР январь – декабрь 2023 года

...
[06.03.2024]

Удмуртстат подвел предварительные итоги 2023 финансового года

По оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Удмуртской Республики (без субъектов малого предпринимательства, бюджетных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных учреждений) за 2023 год составил 94,6 млрд рублей, увеличившись на 29% в сравнении с 2022 годом. Финансовый результат прибыльных организаций вырос на 18% и сложился в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий