Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Условия назначения страховых пенсий для военных пенсионеров

Автор: Марданова Гульнара • Дата публикации: 24.11.2016

Военные пенсионеры получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС, УФСИН и ряда других силовых и приравненных к ним ведомств (прокуратура, следственный комитет, судейский корпус) имеют право на получение второй пенсии – страховой, отметили в региональном Отделении Пенсионного фонда по Удмуртской Республике.

Если после службы в силовом ведомстве данная категория граждан продолжают работать в коммерческих организациях или бюджетных учреждениях, то у них возникает право на получение второй пенсии по линии ПФР. В соответствии с пенсионным законодательством военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по линии ПФР при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Или 55 лет мужчины и 50 лет женщины, имеющим необходимый страховой стаж (не менее 25 и 20 лет соответственно) и стаж работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним (не менее 15 и 20 лет соответственно).
  2. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году он составляет 7 лет, в 2017 году – 8 лет и т.д. (ежегодно увеличивается до 15 лет к 2024 году).
  3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. На 2016 год она установлена в размере 9 баллов и будет ежегодно повышаться на 2,4 балла, достигнув отметку в 30 баллов к 2025 году.

При этом, по словам заместителя управляющего Отделением Сергея Блохина, для правильного учета страховых взносов на лицевом счете такого гражданина, во время его работы «на гражданке», которые в последствии будут играть ключевую роль при назначении «второй» пенсии, необходимо соблюдение еще двух условий:

  • бывший военнослужащий должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (для этого ему оформляется страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - СНИЛС);
  • военный пенсионер должен быть официально трудоустроенным, то есть получать «белую» заработную плату, в противном случае, отчисления на его пенсионный счет работодатель осуществлять не будет (если зарплата в «черную», т.е. вся зарплата выплачивается в «конверте»), либо в крайне малых объемах (если зарплата «серая», т.е. какая-то часть выплачивается в «конверте»).

Отделение ПФР по Удмуртской Республике отмечает, что для назначения страховой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением и следующими документами: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, справка из органа, осуществляющего пенсионные выплаты по линии силового ведомства о дате назначения пенсии, периодах службы, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, трудовой договор и др.). При этом данное заявление можно подать: 1) лично; 2) через работодателя с письменного согласия заявителя; 3) через многофункциональный центр. Также заявление можно направить в режиме «он-лайн» через Личный кабинет гражданина, размещенном на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости определяется без учета фиксированной выплаты (ее размер с 01.02.2016 составляет 4558,93 руб.). Если военный пенсионер, после назначения страховой пенсии по возрасту по линии ПФР продолжает работать, то она ежегодно в августе будет подлежать перерасчету.

Отделение напоминает, что одним из вариантов приумножения размера страховой пенсии для граждан, имеющих на нее право, служит отсрочка в написании соответствующего заявления на ее установление и выплату. Так, спустя год, после наступления права, размер пенсии будет увеличен на коэффициент 1,07, через два года на 1,15; через три – на 1,24 и т.д. Отложив назначение пенсии на 10 лет гражданин приумножит ее размер более чем в 2,3 раза.

Всю интересующую военных пенсионеров информацию о сроках и порядке назначения второй пенсии они могут узнать обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо написав соответствующее обращение через онлайн-приемную на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Поделиться в

Похожие материалы

[20.04.2024]

Евразийский Кубок Чистоты пройдет 21 апреля в Ижевске

Хотите сделать наш город чище? Приходите 21 апреля в 11:00 в Сквер Драгунова на Чистые игры (6+)!С 20 по 29 апреля по всей России и другим странам СНГ пройдут эковолонтерские соревнования Чистые Игры, объединенные в «Евразийский Кубок Чистоты». Всего турнир охватит порядка 180 игр. Ижевск тоже присоединяется к соревнованиям. Участником соревнований может стать любой желающий. Для этог...
[17.04.2024]

Повышенная пенсия более 41 тысячам жителей Удмуртии старше 80 лет

В Удмуртии 41 550 жителей старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Из них 5 600 бабушек и дедушек являются долгожителями старше 90 лет, а 57  — перешагнули вековой рубеж. Самой пожилой жительнице Удмуртии, она проживает в Малопургинском районе,  исполнилось 104 года, а самый старший мужчина в республике живет в Октябрьском районе Ижевска, н...
[13.03.2024]

Социальная поддержка населения УР по оплате ЖКУ в январе – декабре 2023 года

На основании закона о ветеранах и других законодательных актов РФ отдельные категории граждан пользуются социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг. По данным регистра льготников в январе – декабре 2023 года правом на предоставление социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг обладали 361,3 тыс граждан республики. Объём средств, предусмотренных на предоставлени...
[13.02.2024]

Один день в жизни Республики

...
[31.01.2024]

Демографическая ситуация в УР январь-ноябрь 2023 года

О ЕСТЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ В ЯНВАРЕ – НОЯБРЕ 2023 ГОДА В январе – ноябре 2023 года в Удмуртской Республике родилось 11274 ребёнка (на 421 ребёнка меньше, чем за тот же период предыдущего года), умерло 16120 человек (на 647 человек меньше), естественная убыль населения составила 4846 человек (за аналогичный период 2022 года – 5072 человека). Среди регионов Привол...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий